Главная » Авто » Виды автомобильного пластика

Виды автомобильного пластика

Автомобильный пластик давно не удивляет водителей своим разнообразием. От его типа и вида зависит комфорт эксплуатации, возникновение различных посторонних звуков и шума в салоне, а также эстетического удовольствия.

Термореактивные материалы очень прочные и стойкие к высокой температуре. Они, к примеру, используются в подкапотном пространстве, рядом с двигателем.

Термопластик представляет собой материал, состоящий из разделённых разветвлённых макромолекул, которые, однако, не связаны друг с другом. Такой вид пластика обладает большим количеством преимуществ, которые водителям нужно учитывать. Кстати, именно эти преимущества становятся причиной активного использования термопластика в автомобильной индустрии.

Термопластики могут быть расплавлены и использованы снова много раз. Это важный аспект экологичности. Они являются идеальным материалом для переработки, так как новые детали могут быть сделаны из старых.

 

Реактопласты тоже довольно распространены в автомобильной промышленности. Этот вариант часто используется для отделки современных автомобилей. Термореактивные материалы очень прочные и стойкие к высокой температуре. Они, к примеру, используются в подкапотном пространстве, рядом с двигателем. Этот элемент нельзя растворить, расплавить, деформировать и так далее.

Из-за своих многочисленных положительных свойств, термопластики являются наиболее часто используемыми в автомобильной индустрии.

Сплавы представляют собой смеси пластиков, которые позволяют оформлять салон автомобиля, а также выполнять отделку багажного отделения. Как правило, при создании сплавов используется два вида различного пластика. При смешивании двух типов, их свойства объединяются и получается новый. Этот процесс похож на смешивание металлов и получение сплавов с новыми свойствами. Кроме того, многие пластиковые детали при изготовлении усиливаются стекловолокном.

Определить тип пластика можно по буквенному обозначению, которое производители наносят на эти элементы, подразделяя их на виды и помогая водителям определиться с тем, какой именно вид использован для отделки того или иного составляющего в автомобиле. Также определить тип пластика можно проведя простой тест с водой. Для этого нужно отрезать маленькую полоску от бампера и очистить ее от лакокрасочного покрытия, получив голый кусок пластика, который можно будет опустить в воду и наблюдать за его изменениями.

Если пластик не тонет, то это PE, PP, PP + EPDM (термопластики). Из этих пластиков сделано 80% бамперов.

При смешивании двух типов пластика, их свойства объединяются, и получается новый

Тест огнем тоже позволит понять какой тип пластика перед водителем. Однако, проводить его решаются далеко не все водители, учитывая определенные сложности, которые возникают при осуществлении этого метода. Ввиду того, что в состав современных пластиковых деталей автомобиля входят различные добавки, этот тест не всегда помогает определить тип правильно, поэтому мы его рассматривать не будем.

Обозначения: Понять, какой перед водителем пластик, можно по обозначению: ABS — термопластик, ABS/MAT — реактопласт, EPDM — реактопласт, PA — термопластик, PC — термопластик, PPO — реактопласт, PE — термопластик, PP — термопластик, PU/PUR — реактопласт, TPU — термопластик и PVC — термопластик.

Заключение. Пластик является очень важным составляющим каждого автомобиля. Производители используют его для того, чтобы существенно удешевить первоначальную стоимость выпускаемых машин, уменьшить их вес, а также сделать их более современными и практичными. Все дело в том, что при возникновении аварийных ситуаций, деформированный пластик можно гораздо быстрее заменить на новый, что не так просто сделать, например, с железом.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...