Главная » Авто » Владельцев личного транспорта освободят от обязательного техосмотра

Владельцев личного транспорта освободят от обязательного техосмотра

На инициативе по отмене обязательного техосмотра для населения настаивают в «Единой России». Если поправки в законодательство одобрят, они могут заработать уже в следующем году.

Напомним, новые правила по техосмотру вступили в силу с 1 марта 2021 года. Ко всему прочему, они предусматривают фотофиксацию всего процесса. Однако на деле оказалось, что далеко не все СТО страны оснащены всем необходимым.

Поэтому было решено продлить действие старых диагностических карт до 1 октября.

 

Кроме того, практика показала, что торговля диагностическими картами не прекратилась. Продавцы просто освоили современные технологии.

Нужно также добавить, что с 22 августа вступили в действие изменения в правила ОСАГО. Теперь полис можно оформить и без наличия диагностической карты. Фактически уже техосмотр стал необязательным, однако с 1 марта 2022 года за отсутствие диагностической карты штраф составит 2000 рублей.

Инициатива «Единой России» уже нашла поддержку в правительстве. Предполагается, что законопроект доработают до 1 марта. Его положениями предусмотрено, что обязательный техосмотр сохранится лишь при перепродаже гражданами транспорта старше 4 лет.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...