Главная » Авто » Власти объяснили плюсы продаж подержанных авто через госуслуги

Власти объяснили плюсы продаж подержанных авто через госуслуги

С 1 мая оформление покупки, а также продажи подержанных транспортных средств можно будет осуществлять при помощи портала госуслуг с применением цифровых подписей.

Это позволяет подписывать документы в удаленном режиме, а также отправлять их в цифровом формате для регистрации в ГИБДД. Проведение сделки через сервис госуслуги возможно будет только физическим лицам, которые хотят купить/продать подержанные авто.

В настоящее время для реализаций машин пользуются бумажными договорами купли-продажи. Их заполняют, используя свободную письменную форму в трех экземплярах (два для бывшего и нового владельца авто и один для органов регистрации). МВД, а также Минкомсвязи планировали запуск сервиса электронных договоров в позапрошлом году, однако по каким-то причинном его пришлось перенести.

 

Для проведения сделки на сайт государственных услуг потребуется загрузить пакет необходимой документации. В договоре должны быть электронные подписи участников сделки.

Внедрение механизма электронного формата позволило сократить время на оформление документов на приобретение авто, исключить риск ошибок в случае составления договоров, повысить безопасность осуществляемых сделок.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...