Главная » Авто » Власти Великобритании стремятся к 2035 году заменить 40% машин в стране беспилотниками

Власти Великобритании стремятся к 2035 году заменить 40% машин в стране беспилотниками

Возможно, именно Великобритания станет первым государством в мире, где разрешено движение беспилотников по дорогам общего пользования, потому как власти страны стремятся заменить к 2035 году до 40% обычных машин автономными транспортными средствами. Причём первые авто, не управляющиеся «живым» водителем, могут появиться на британских дорогах ещё в этом году.

Многие крупные компании и стартапы разрабатывают автомобили с инновационными технологиями автономного вождения, но «загвоздка» с их распространением заключается в отсутствии регулирования эксплуатации в рамках закона. Поэтому, насколько бы ни были успешны создающиеся проекты, пока ни в одной стране мира беспилотники массово не эксплуатируются.

В Министерстве транспорта Великобритании на сегодняшний день уже разрабатывают новые ПДД, подстраивая их под автономные транспортные средства. Одним из пунктов является ограничение скорости машин с технологией автономного вождения на отметке 60 км/ч. Не исключено, что в будущем скоростные ограничения станут «мягче».

 

По данным сетевых источников, британцы уже в этом году могут получить возможность пользоваться беспилотниками, а со временем автономные ТС начнут активно вытеснять с дорог обычные машины. Через полтора десятка лет количество последних планируют снизить не менее чем на 40%, потому как им на смену придёт высокотехнологичный безопасный транспорт.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...