Главная » Авто » Все ноу-хау ГИБДД: дорхенгеры, «Паутина», экспресс-тесты и другое

Все ноу-хау ГИБДД: дорхенгеры, «Паутина», экспресс-тесты и другое

В этой статье мы расскажем о свежих ноу-хау сотрудников ГИБДД. Конечно все эти инструменты для работы сотрудникам Госавтоинспекции придумывают не зря. Там, выше, специалистам кажется, что они помогают бороться с дорожными преступниками и ярыми нарушителями.

Дорхенгеры. Сразу давайте объясним что это такое. Это специальные информационные таблички, которые мы с вами привыкли видеть в отелях. А вот сотрудники Госавтоинспекции устанавливают такие на автомобили. Таким образом они хотят напомнить всем автомобилистам, что все-таки автомобиль — в первую очередь средство повышенной опасности и нужно соблюдать ПДД для того, чтобы избежать неприятных последствий.

Система «Паутина». До конца 2021 года Госавтоинспекция планирует распространить «сети» той самой Паутина за пределы Центральной России, таким образом охватив всю страну. При помощи данной системы можно искать угонщиков среди толпы, легко вычисляются те, кто едет за рулём будучи лишенным прав управлять транспортным средством.

 

Система очень удобная, благодаря ей сотрудники ГИБДД теперь могут отслеживать автомобили по номерам, а так же по марке. Раньше уполномоченные могли делать запрос только если автомобиль нарушал ПДД.

Экспресс-тесты заменят алкотестеры. Автомобилистов на трезвость начнут проверять уже по абсолютно новой схеме. Сначала водителю предложат пройти экспресс-тест, он поможет быстро определить есть ли в организме человека этиловый спирт, правда о количестве тест умалчивает. Все ради чего? Во-первых, ради экономии времени, а что, если тест отрицательный, то водитель сможет продолжать движение самостоятельно. Если же тест показал, что человек употреблял алкоголь, дальше нужно будет пройти стандартный алкотестер. Экспресс-тесты — субстанция не обязательная, водитель может оказаться от них и просто пройти стандартный тест.

Камеры в мигалках. Да, вы все правильно поняли, теперь сотрудники ГИБДД смогут следить за ситуацией на дороге, не выходя из авто. То есть камеры, установленные в мигалках, будут видеть практически все — это и превышение скорости и неправильную парковку, а так же угнанные транспортные средства. Благодаря новейшей разработке, сотрудники ГИБДД смогут отлично сэкономить время, ведь не придётся в ручном режиме останавливать водителя, цепляя его из потока.

Чёрный список для автомобилей без регистрации. Госавтоинспекция тестирует новую разработку, которая позволит в потоке видеть автомобили без регистрации. Патрульная камера устанавливается в машину которую после выставляют прямо на обочину. Камера начинает сверять все номера проезжающих авто с теми, которые уже находятся в «чёрном списке». Туда попадают автомобили:
— без регистрации;
— попавшие в розыск;
— принадлежащие умершим людям.

Пока что система активно эксплуатируется в Самарской области, но чуть позже ее планируют запустить и в других регионах. За езду на незарегистрированном транспортном средстве предусматривается штраф от 500 до 800 рублей. С автомобиля снимают номера и отдают их обратно в ГИБДД. В случае, если водитель продолжит и дальше ездить на таком авто, то за повторное правонарушение автомобилиста оштрафуют на сумму 5 тысяч рублей, плюсом к этому лишат прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...