Главная » Авто » УАЗ перейдёт под контроль японцев в результате новой сделки «Соллерс» с Isuzu

УАЗ перейдёт под контроль японцев в результате новой сделки «Соллерс» с Isuzu

Sollers планирует заключить с Isuzu специальное соглашение, касающееся нового СП. Благодаря этому, российский автобренд получит дивиденды на сумму 5 млрд. руб.

Данные действия могут означать очередной этап передачи японской фирме контроля над существующим производством УАЗ. Сейчас им управляет Sollers.

«Соллерс» осуществляет сотрудничество с компанией Isuzu довольно давно. В 2006 г. на территории России приступили к сборке японских коммерческих грузовых авто. В 2007 г. было зарегистрировано СП, занимающееся производством машин в Елабуге. А с 2012 г это затронуло Ульяновский автозавод. Хотя японская фирма в 2015 г. выкупила акции партнёра, автомобили в рамках УАЗ продолжили выпускать.

 

Также были попытки создания совместного предприятия. Sollers в 2018 г. заявил про выпуск новой среднетоннажной грузовой версии «УАЗ» совместно с Isuzu. На российском авторынке машину должны были назвать «УАЗ Сити». На экспорт транспортное средство предпологалось с японским логотипом.

Эксперты считают, что УАЗ перейдет под контроль фирмы Isuzu не раньше 2024 г. В это время предприятия должны начать получать большую прибыль.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...