Главная » Авто » Ученые придумали способ зарядки электромобилей на ходу

Ученые придумали способ зарядки электромобилей на ходу

Исследователи из Корнельского университета разработали новую систему, позволяющую заряжать электромобили прямо на ходу во время движения. Тем не менее, технология требует триллионы долларов вложений для реализации.

Как отметили разработчики, самой большой проблемой на данный момент остается зарядка электрических автомобилей. Именно по этой причине многие автомобилисты после нескольких лет владения электротранспортом возвращаются к моделям с ДВС.

Исследователи, под руководством доцента кафедры электротехники и вычислительной техники Хуррама Африди, разработали технологию, которая позволит заряжать автомобили на дороге во время движения.

 

Для этого они предлагают разместить на дорогах специальные полосы, особенно в местах повышенной загруженности. Таким образом владельцы электрокаров смогут заезжать на полосу и получать подзарядку, а система будет распознавать модель и в зависимости от данных отсылать владельцу транспортного средства счет.

Технология предусматривает встраивание в дорогу специальных металлических пластин, которые подключаются к линии электропередач и высокочастотному инвертору. Пластины будут создавать переменные электрические поля, которые притягивают и отталкивают пару соответствующих пластин, прикрепленных к нижней части электромобиля.

Потенциально на разработку подобной инфраструктуры только в США потребуется потратить миллиарды долларов.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...