Главная » Авто » Умелец из СССР собрал уникальный автомобиль с мотором от старого мотоцикла

Умелец из СССР собрал уникальный автомобиль с мотором от старого мотоцикла

В 1975 году советский инженер создал уникальный проект. Им стал автомобиль с оригинальным кузовом вагонной компоновки для удобного размещения пассажиров. На этой машине можно было транспортировать габаритные грузы.

Автомобиль получил название «Минимакс», у него были минимальные размеры и максимальный объём. Широкие сдвижные двери с роликовым механизмом позволяли водителю и пассажирам легко входить в салон. Компактному авто не требовалось много места на парковке.

Двигательная система представлена силовым агрегатом «Планета-3». Его мощности оказалось недостаточно, поэтому мотор был форсирован до 22 лошадиных сил. И все же на затяжных подъемах мощности двигателю могло не хватать.

 

В паре работала МКПП от автомобиля ЗАЗ-968. До замены двигательной системы машина эксплуатировалась в течение пяти лет. Максимальная скорость достигала 70 км/ч.

«Минимакс» был идеальным вариантом для поездок на природу. Салон автомобиля легко трансформировался в спальное место 1900х1250 мм.

За все время эксплуатации транспортное средство проехало более 30 000 километров без серьёзных поломок. Этот проект стал лауреатом НТТМ.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...