Главная » Авто » Установка электрозамка на багажник и лючок бензобака в автомобиле

Установка электрозамка на багажник и лючок бензобака в автомобиле

В современных условиях возможность несанкционированного доступа к автомобилю увеличивается. Очень часто злоумышленники проникают в салон и похищают личные вещи. Но подобные схемы кражи уже отошли на второй план. Некоторые воры умудряются сливать бензин прямо из топливного бака. Задача для таких людей упрощается еще и из-за того, что на многих автомобилях лючок бензобака не закрывается. А механический замок багажника тоже не может обеспечивать защиту от подобных случаев.

Воры при попадании в автомобиль могут похищать личные вещи и документы

Чтобы обезопасить себя и свой автомобиль от воров, автомобилисты начали устанавливать электрические замки на багажник. На примере Lada Granta можно посмотреть, как поставить систему, при помощи которой багажник будет открываться по нажатию на кнопку на пульте сигнализации. Для этого следует действовать по определенному алгоритму. Первым делом следует найти в проводке порога водительской двери провод, отвечающий за управление багажником на открытие. Его можно определить при помощи тестера, если под рукой нет инструкции. При нажатии в салоне кнопки багажника должно появляться напряжение 12 Вольт. Чаще всего провод имеет зеленый цвет и черную полосу по центру.

Как только провод будет обнаружен, его нужно перекусить, а по центру поставить 5-контактное реле. Его можно приобрести с разъемом отдельно или применить то, которое предлагается в комплекте с сигнализацией. Для того чтобы создать питание 12 Вольт, белый и красный провод следует соединить. Постоянный плюс берется с блока предохранителей. Кроме того, можно снять панель управления ближним светом и подключиться к розовому проводу. Желтый провод должен находиться в соединении с зеленым. Другой конец нужно скрутить с синим кабелем. Черный провод, который идет от реле, нужно подключить к черно-желтому проводу канала сигнализации. Сюда же подсоединяется второй контакт салонной кнопки.

 

Багажник при подключении системы сможет открываться с брелка сигнализации

Первый контакт кнопки следует подключить к минусу бортовой сети. Для этих целей можно поместить клемму под гайку штатного крепежа. В результате при нажатии на салонную кнопку багажник будет всегда открываться. Открыть крышку можно при помощи нажатия на клавишу брелка сигнализации. Операция не потребует снятия сигнализации с автомобиля.

Защита от кражи топлива. Автовладелец может также обеспечить защиту от похищения горючего из топливного бака. Для этого следует установить электромеханический замок на лючок. Выполнить работы можно в сервисе, но при знании конструкции можно справиться и самостоятельно. Первым делом следует приобрести замок с электромеханической системой. Например, на рынке часто встречается модель Daewoo Nexia. Стоимость такого оборудования составляет 700 рублей. В комплекте нужно приобрести кнопку открытия крышки, провода, 4-контактное реле, пружину из заколки и шаблон из картона. Работы по установке замка проводятся в определенном порядке:

Чтобы предотвратить слив топлива из бензобака, можно поставить электрозамок на лючок

1) нужно просверлить 3 отверстия для крепления замка и штока. На модели Xray для доступа механизма замка к горловине с внутренней части можно использовать картонный шаблон и проволоку. Внутрь крышки нужно поставить пружинку из женской шпильки. Для защелки замка внутри лючка бензобака делается отверстие. Сама клавиша для управления должна стоять в салоне. Ее следует подключать к 4-контактному реле. На этом работы заканчиваются. При желании можно обратиться в мастерскую, чтобы специалисты убрали выпуклость на крышке топливного бака. Таким способом можно уберечь себя и свой автомобиль от похищения топлива.

Итог. Защититься от воров автовладелец может самостоятельно. Для этого можно поставить электрозамок на багажник и лючок бензобака.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...