Главная » Авто » Установка камеры заднего вида в автомобиль

Установка камеры заднего вида в автомобиль

Автопроизводители стараются предусматривать инновации и новые технологии при создании транспортных средств, чтобы водители ощущали себя максимально комфортно во время движения. Например, во многих современных автомобилях установлена камера кругового обзора или заднего вида. Такая система позволяет оценивать ситуацию на дороге в полной мере и становится незаменимой при парковке транспорта. Однако, у более старых автомобилей подобные решения не предусмотрены, но есть возможность самостоятельно установить камеру.

Система помощи при парковке включает в себя 2 составляющие — видеокамеры и устройство с дисплеем, на которое выводится изображение с улицы. Все автомобильные камеры схожи по конструкции — внутри предусматривается комплект линз и матрица, чувствительная к свету. Они выдают на экран изображение не самого лучшего качества. Как правило, разрешение не превышает 0.3 Мп. Но даже этого достаточно, чтобы увидеть столб или прочие препятствия.

Если говорить о варианте размещения, то на универсалах, хэтчбеках, кроссоверах и фургонах камеру можно поставить на накладку или плафон стоп-сигнала. В таком случае лучше выбирать врезную камеру на защелках. Отрегулировать нужно так, чтобы в нижнюю часть изображения попадала и часть автомобиля. Если нет желания придумывать, куда ставить камеру и проводить прочие манипуляции, можно купить номерную рамку с уже встроенным «зрачком». Однако, такой вариант подходит только для тех автомобилей, у которых номер располагается высоко. Чтобы не стать косоглазым, не рекомендуется ставить такую камеру на автомобили, где номер закрепляется не по центру — на фургонах.

 

Во время подбора камеры нужно обратить внимание на стандарт видеосигнала. Речь идет о таких обозначениях, как PAL и NTSC. У камеры и дисплея эти параметры не должны отличаться, иначе они не смогут сопрягаться. После того как камера выбрана, нужно переходить к дисплею. Для этих целей может подойти даже видеорегистратор, который имеет заднюю камеру. Только разглядывать изображение на таком маленьком экране не совсем удобно. Другое дело, если изображение выводится на мультимедийную систему 2DIN. Остается провести подачу сигнала на оборудование. Для этого нужно соединить 2 устройства видеокабелем. Кабель придется проводить через подвижное соединение. Специалисты рекомендуют прокладывать проводку под обивкой крыши. Однако, есть и более удобный способ — передача сигнала по радиоканалу. Для этого нужно купить дополнительно радио модуль. Его стоимость составляет около 1500 рублей.

Питание камеры и радио модуля можно подводить от фонаря заднего хода. Но можно воспользоваться и питанием с электромотора заднего дворника. И Камера, и передатчик находятся в постоянной работе, пока включено зажигание. Некоторые автомобилисты подводят радио модуль к специальному зеркалу заднего вида, на которое выводится изображение. Этот способ наиболее удобный, так как изображение появляется только в момент движения задним ходом. Для подключения нужно вооружиться электро схемой или тестером и найти плюсовой провод к фонарю заднего хода.

Итог. Камера заднего вида — полезное оборудование в автомобиле, которое позволяет контролировать ситуацию на дороге в процессе движения задним ходом. Если в конструкции не предусмотрена такая опция, ее можно установить самостоятельно.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...