Главная » Авто » Заблокировался багажник — как открыть самостоятельно

Заблокировался багажник — как открыть самостоятельно

Любое транспортное средство, старое или новое, иногда может преподносить владельцу неприятные сюрпризы. Как назло, возникают они в самый неподходящий момент, когда под рукой нет сервиса или оборудования для проведения быстрого ремонта. Наиболее распространённая неприятность в автомобиле – заклинивший замок крышки багажника. Рассмотрим, можно ли решить данную проблему самостоятельно или следует обращаться в специализированную мастерскую?

Еще одна проблема — перегоревший предохранитель в системе. Из строя также могут выйти личинки и внутренние механизмы самого замка

Багажник в автомобиле может не открываться по многим причинам. Чаще всего это происходит из-за электропривода грузового отсека, который живет своей жизнью и приступает к работе тогда, когда захочет сам. Работоспособность данного узла напрямую зависит от заряда аккумуляторной батареи и ошибок, которые могут появляться в процессе эксплуатации. Часто могут повреждаться жгуты, которые питают замки. Еще одна проблема — перегоревший предохранитель в системе. Из строя также могут выйти личинки и внутренние механизмы самого замка.

Кто виноват в поломке — второстепенный вопрос. Первым делом нужно определить, что делать с заклинившим замком. Сперва нужно убедиться, что все способы открыть крышку багажника не показывают никакого результата — с брелока, с кнопки или рычага в салоне. Это кажется странным, но некоторые автомобилисты в состоянии паники забывают о других способах открывания багажника.

 

Как только будет получен доступ к багажному отделению, при помощи фонарика нужно осмотреть внутреннюю часть отсека. В лучшем случае можно заметить специальную ручку, которая позволит разблокировать крышку багажника

Если на транспортное средство еще действует гарантия дилера, нужно отложить дела и отправиться на ремонт автомобиля. В крайнем случае можно прибегнуть к технической помощи. У дилера можно провести ремонт по гарантии, но со вторыми придется расплачиваться. В Москве за процедуру по вскрытию замка нужно будет отдать 2000 рублей минимум.

Если вы решили справиться с проблемой самостоятельно, следует запастись терпением и инструментами. В числе последних обязательно должен быть вороток с набором головок. Следует открыть заднюю дверь с левой стороны и опустить спинки кресел второго ряда. Если конструкцией такие действия не предусмотрены, необходимо полностью демонтировать сиденья.

Как только будет получен доступ к багажному отделению, при помощи фонарика нужно осмотреть внутреннюю часть отсека. В лучшем случае можно заметить специальную ручку, которая позволит разблокировать крышку багажника. В худшем, потребуется снимать панель из пластика, чтобы добраться до замка. Для демонтажа самого засова нужно будет использовать вороток. Для крепления нужно подобрать головку нужного размера.

При снятии блокировки дверь может резко открыться и создать опасность в виде повреждения рук

Сложность состоит в том, что при разборке замка нужно придерживать крышку или дверь багажного отделения. При снятии блокировки дверь может резко открыться и создать опасность в виде повреждения рук. Если исходить из этих же соображений, нужно попросить группу поддержки отойти как можно дальше от крышки багажника.

Как только блокировка будет снята, можно пользоваться багажным отделением автомобиля. Однако, это не решает проблему полностью. После нужно будет разбираться в причинах блокировки, а с этим лучше всего отправиться в сервис.

Итог. Блокировка крышки багажника — не редкая проблема в жизни автомобилистов. У нее есть несколько причин и один проверенный способ решения.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...