Главная » Авто » Загиб клапанов при обрыве ремня ГРМ — есть ли моторы, избавленные от такой проблемы

Загиб клапанов при обрыве ремня ГРМ — есть ли моторы, избавленные от такой проблемы

Страшный сон автомобилиста — обрыв ремня или цепи ГРМ. Это 2 серьезные неисправности, после которых требуется проведение капитального ремонта. В лучшем случае двигатель может быть спасен, но иногда проще приобрести новый силовой агрегат. Проблема заключается в том, что при обрыве ремня ГРМ гнет клапаны. Но в автомобилестроении существуют такие силовые установки, которые автоматически избавлены от такого дефекта.

Нередко проблема возникает, когда во время ремонта используются детали плохого качества

Если ремень ГРМ обрывается во время движения автомобиля, поршень, который движется на огромной скорости, ударяется о клапана. Последние в момент удара не успевают закрыться, из-за чего загибаются. После такой поломки двигатель транспортного средства не может функционировать и нуждается в ремонте. Однако, на рынке существуют такие модификации моторов, в конструкции которых есть некоторые изменения. В поршнях есть выемки, которые позволяют исключать удар о клапана во время обрыва ремня ГРМ.

Современные двигатели отличаются сложной конструкцией с 4 клапанами на цилиндр. Кроме того, производитель предусматривает 2 распредвала и систему изменения фаз газораспределения. Подобная конструкция позволяет с небольшого рабочего объема мотора получить максимально высокую мощность. Вместе с этим улучшаются показатели экономии топлива. Но для любого улучшения требует пожертвовать чем-то. Моторы такой конструкции имеют меньшую надежность. Больше всего это относится к повышенной нагрузке на механизм газораспределения, ремень у которого может деформироваться или обрываться.

 

Чаще всего ремень обрывается из-за естественного износа.

Причины обрыва. Все силовые агрегаты можно условно поделить по типу привода — цепные или ременные. Ранее специалисты полагали, что цепь более надежная и не нуждается в обслуживании. Ремень ГРМ и раньше нужно было заменять раз в 70 000 км пробега. Сейчас надежность моторов достигла такого уровня, что даже цепь нуждается в замене. Если же рассматривать причины обрыва ремня, можно выделить следующее:
1) износ ремня;
2) заклинивание помпы;
3) дефект роликов натяжения;
4) заклинивание распредвала или коленвала;
5) дефекты ремня из-за попадания моторного масла.

Чаще всего ремень обрывается из-за естественного износа. Во время эксплуатации двигателя на ремне могут появляться небольшие трещины, а зубцы стираются. Это приводит к одной из двух проблем — проскальзыванию или обрыву. Нередко проблема возникает, когда во время ремонта используются детали плохого качества.

Некоторые модификации моторов избавлены от загиба клапанов во время обрыва ремня ГРМ

Повреждения двигателя. Несмотря на усложнение конструкции мотора, все принципы работы сохранились. Клапаны могут опускаться или подниматься в зависимости от положения поршней. Так обеспечивается правильная работа агрегата. У некоторых моторов конструкцией предусмотрено избавление от такой проблемы. Чтобы узнать, загибает ли при обрыве цепи клапана, нужно изучить технические особенности автомобиля. Подобную информацию можно узнать на профильных форумах. При проведении ремонта можно самостоятельно проверить наличие выемки на поршне.

Клапана загибаются при обрыве ремня ГРМ почти на всех дизельных двигателях, а также на тех моторах, где предусмотрен цепной привод. Кроме того, проблема встречается на малолитражных моторах, где применяется простая конструкция.

Итог. Загиб клапанов при обрыве ремня ГРМ — распространенная проблема. Однако, некоторые современные моторы от нее избавлены, так как имеют особую конструкцию.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...