Главная » Авто » Загорелся автомобиль. Как действовать?

Загорелся автомобиль. Как действовать?

Ответьте на вопрос, что вы будете делать, если загорится автомобиль? Да, ситуация не стандартная и к такому нас точно никто не готовит, но сами понимаете, что в нашей жизни нужно готовиться ко всему, вот прям абсолютно ко всему. В этой статье мы ответим на вопрос и поделимся определённым порядком действий.

Иностранцы, в отличии от нас, знают как действовать, но наш русский человек будет крутиться возле машины и стараться ей помочь, спасти её. Европеец или американец быстренько выключит зажигание и выйдет из салона и не просто выйдет, а отойдёт на безопасное для себя расстояние. Следующим действием нужно постараться вызвать пожарных и ждать.
Можно конечно и как-нибудь посодействовать в спасении своего железного коня.

Побороть огонь может только огнетушитель и нам нужно понять быстро где его взять. Если есть возможность быстро взять из машины – хватайте, либо просите у рядом проезжающих автомобилистов, идеально будет, если вам кто-нибудь посодействует.
Главное в экстренных ситуациях не паниковать и сохранять спокойствие.

 

Торопиться нельзя, прям максимально противопоказано. Интересный факт, автомобиль может выгореть дотла буквально за 7 минут. Да, паника будет охватывать вас, но поверьте, рассудок терять ни в коем случае нельзя. В крайнем случае, будет лучше лишиться автомобиля, чем своей собственной жизни.
Запоминайте, как таблицу умножения. Увидели, что из-под капота идёт дым, возьмите и откройте его. Делайте это максимально осторожно, действуйте сбоку. Не лезьте туда рукой, возьмите либо палку, либо монтировку. Если полезете рукой, можете получить ожоги из-за выброса пламени.
Представим, что у вас в руках огнетушитель. Если вам хоть раз приходилось иметь дело с огнетушителем, то вы наверняка знаете, что заряд его достаточно маленький. Направляйте его сразу на место самого сильного горения. Можно кидать на огонь песок, снег, воду, либо накройте пламя брезентом.

Оценивать ситуацию нужно трезво. Если вы видите, что ничего не помогает, огонь только увеличивается и разрастается, побеспокойтесь теперь о себе. Уводите и всех остальных подальше от авто, никто не знает, что может произойти, вы в конечном итоге ещё можете остаться виноватым.

В случае, если вы почувствовали запах гари в салоне, тогда нужно остановиться, эвакуировать экипаж и обесточить автомобиль. Если кажется, что беда вас не коснётся, помните, что каждый из нас ездит на бомбе замедленного действия. Огнетушитель на борту авто должен быть, причём он должен быть не просроченным, а действующим и свеженьким.

Вспомните историю про девушку, которая оставила автомобиль на парковке и ушла в магазин. В салоне ТС сидела маленькая девочка, как неожиданно оно возгорелось. К счастью малышки мимо проходил смелый мужчина. Будьте аккуратны и предотвращайте проблему на корню.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...