Главная » Авто » Зарубежные автокомпоненты препятствуют развитие отечественного автопрома

Зарубежные автокомпоненты препятствуют развитие отечественного автопрома

Развитие отечественного автопрома — ключевой вопрос последние десятки лет. Специалисты полагают, что ситуация могла быть лучше, если бы не было конкурентов среди производителей запчастей.

Автомобильная промышленность в России могла бы вносить большой вклад в развитие транспортных средств, а значит и в экономику. Но сейчас такому явлению препятствует сразу несколько причин. Самая главная — на рынке есть много зарубежных компаний, которые занимаются поставками запчастей для автомобилей.

Вклад автопроизводителей в ВВП РФ очень маленький. На 2020 год этот показатель составил только 1.3%. Главная причина такой заторможенности — слабое развитие автокомпонентного производства, которое и является основой добавленной стоимости. Импорт комплектующих вырос в 3 раза всего за 5 лет, а доля в цене растет по мере снижения рубля на рынке.

 

Российский автопром все еще зависит от импорта компонентов, несмотря на то, что на территории уже есть большое количество заводов для сборки автомобилей. Формально производство транспортных средств локализовали, но на деле это затрагивает лишь отдельные компоненты — стекло, интерьер и прочее.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...