Главная » Авто » Знак «Движение прямо» — расшифровка, зона действия, штрафы

Знак «Движение прямо» — расшифровка, зона действия, штрафы

Знак «Движение прямо» относится к предписывающим. Это дорожные знаки, которые отведены в раздел «Д» Венской конвенции. Выполняется в форме круга с синим фоном и белым изображением. Знаки, относящиеся к данному разделу, подсказывают автомобилисту, как вести себя на дороге. «Движение прямо» на первый взгляд является одним из самых простых указателей. На практике многие автомобилисты не знают, как он расшифровывается, поэтому часто получают штрафы.

Если же на перекрестке есть только одно пересечение и перед ним установлен знак, значит нужно проезжать только прямо

Установка. Знак движение прямо устанавливается несколькими способами, это вводит в заблуждение его интерпретацию. От того как он поставлен, зависит зона действия. То есть, нужно идеальное знание правил, чтобы вовремя сориентироваться.

Любой из знаков 4.1.1 — 4.1.6 действует не то пересечение проезжей части, перед которым установлен. Если на перекрестке есть сразу несколько пересечений проезжих частей, то установленный перед ним знак будет действовать только на одно пересечение. На следующем пересечении автомобилисту разрешено поворачивать налево и разворачиваться, если того не запрещают другие знаки.

 

Если же на перекрестке есть только одно пересечение и перед ним установлен знак, значит нужно проезжать только прямо. Если нужно развернуться, сделать это можно до знака или после проезда перекрестка.

В некоторых случаях знак 4.1.1 может устанавливаться вне перекрестка. Тогда его действие распространяется до ближайшего пересечения дорог. При такой установке можно выполнять поворот направо и заезжать во дворы.

Когда автомобилист тормозит для того, чтобы повернуть налево, он останавливает остальной поток

Действие. Многие автомобилисты не понимают, для чего нужно настолько ограничивать поток движения. Но штраф за поворот налево в данном случае — это не очередной способ содрать деньги. Как правило, такие знаки ставят на слишком узкой дороге или в тех местах, где наблюдается большое скопление автомобилей. Из-за этого высока вероятность возникновения ДТП при выполнении сложных маневров. Когда автомобилист тормозит для того, чтобы повернуть налево, он останавливает остальной поток. И в условиях плотного дорожного движения это является большой проблемой. При повороте направо такого явления не возникает — автомобиль просто съезжает с дороги и не создает помех другим водителям.

Поворачивать налево можно только после того, как проехали перекресток

Запрет. Многие автомобилисты пытаются оспаривать протокол, если их штрафуют за маневры на дороге. Проблема заключается в том, что не все на дороге умеют правильно трактовать данный знак и не могут определять зону его действия при разном расположении. Чтобы точно запомнить правила, нужно вникнуть всего в несколько строк. Вариантов расположения предусмотрено 2:
1) если знак стоит перед пересечением, зона действия ограничена перекрестком;
2) если знак стоит в другом месте, то нельзя разворачиваться и поворачивать налево до следующего пересечения.
Никаких сложностей в формулировке нет. Поворачивать налево можно только после того, как проехали перекресток. Из указанных выше правил исключением являются только маршрутные транспортные средства. На них действие знака не распространяется. Некоторые автомобилисты игнорируют требование знака и совершают маневры в тех местах, где им удобно. За такие действия предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1000 — 1500 рублей. Речь идет о ситуациях, когда водитель совершает поворот налево или разворот в зоне действия знака.

Итог. Знак «Движение прямо» часто встречается в крупных городах, но не все водители могут правильно его трактовать. За нарушение требований знака можно получить наказание в виде штрафа до 1500 рублей.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...