Главная » Авто » Знак населенного пункта на белом и синем фоне — отличия

Знак населенного пункта на белом и синем фоне — отличия

Многие автомобилисты на дороге могли задаваться вопросом — почему знаки, обозначающие населенный пункт, бывают выполнены в разных цветах? Чаще всего мы встречаем белый и синий. На самом деле, такого разделения требуют ПДД для организации безопасного передвижения транспортных средств и пешеходов. В некоторых случаях водитель может продолжать движение в обычном режиме, но знак определенного цвета укажет на то, что нужно снизить скорость и быть готовым к соблюдению ПДД внутри населенного пункта.

На ограничение скорости влияет знак с белым фоном

Белый фон. Знак с названием населенного пункта на белом фоне устанавливается в том случае, если участок дороги совпадает с расположением самого населенного пункта и проходит почти через центр. Получается, что автомобилист, при виде данного знака, должен заранее подготовиться к соблюдению определенных правил. На всем пути будут присутствовать такие элементы, как светофоры, разметка, пешеходные переходы и прочее. Знак с белым фоном также говорит о том, что на этом участке можно передвигаться со скоростью, не превышающей 60 км/ч. Как только водитель проедет данный знак, следует соблюдать этот показатель. В противном случае можно получить штраф от сотрудников ГИБДД. В последнее время внутри населенных пунктов начали устанавливать дорожные камеры, поэтому получить штраф стало ещё проще. Если дорога проходит через населенный пункт, значит на пути может встречаться большое количество пешеходов. Поэтому следует заранее учитывать скорость и не стараться проехать участок как можно быстрее.

Наличие такого указателя говорит только о том, где находится автомобилист

Синий фон. Во время движения на дороге могут встречаться знаки с названиями населенных пунктов, которые выполнены на синем фоне. В таком случае маршрут транспортного средства будет проходит не через населенный пункт. Фактически, наличие такого указателя говорит только о том, где находится автомобилист. При этом не обязательно снижать скорость и следовать Правилам дорожного движения, которые установлены для населенных пунктов. Подобные знаки помогают участникам дорожного движения ориентироваться на местности и проверять совпадение маршрута с навигатором. Они устанавливаются не в центре, а за пределами города.

 

Похожие таблички могут применяться и на автомобильных магистралях, но там они выполнены на зеленом фоне

Указатели синего цвета встречаются, если дорога проходит рядом с городом или недалеко от поселка. Есть одно условие для установки такого знака — наличие отбойников. Похожие таблички могут применяться и на автомобильных магистралях, но там они выполнены на зеленом фоне. В результате автомобилисту следует запомнить только то, что на ограничение скорости влияет знак с белым фоном. Все остальные лишь указывают на местоположение и не требуют соблюдения ПДД для населенных пунктов. Однако на таком участке дороги все равно нужно следовать Правилам дорожного движения, которые применимы вне населенных пунктов.

Итог. Знаки с обозначением населенных пунктов бывают выполнены на разном фоне. Цвет выбирается не просто так — от этого зависят установленные ограничения по скорости и ПДД.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...