Главная » Авто » Знак «Остановка запрещена» — зона действия, исключения

Знак «Остановка запрещена» — зона действия, исключения

Система дорожных знаков постоянно разрабатывается и обновляется не просто так. Она необходима для того, чтобы регулировать действия участников дорожного движения. Соответственно, от этого зависит безопасность на дороге. Многие ли знают, какое самое частое нарушение совершают автомобилисты? На самом деле, большинство штрафов выписывается за остановку транспортного средства в неположенном месте. Такие площадки регулируются специальным знаком — «Остановка запрещена».

Чтобы не создавать потенциальной опасности на дорожном полотне, во время движения нужно руководствоваться специальными знаками, которые установлены возле проезжей части. Следует понимать, что ограничения, которые есть на дороге, устанавливаются на конкретном участке не просто так. То же правило касается и знака, который запрещает останавливаться транспортным средствам. Автомобиль, который нарушает данное правило, может выступать помехой для других участников движения.

Знак «Остановка запрещена» это круг синего цвета, который имеет красную окантовку, перечеркнутую линиями. Заметим, что он очень похож на знак «Стоянка запрещена». Однако, в последнем применяется всего одна перечеркивающая диагональ.

Не все знают, в чем разница между двумя этими терминами. Стоянка — это остановка авто на время более 5 минут, а вот остановка может длиться не более 5 минут. Поэтому, если возле дороги стоит знак «Стоянка запрещена», водитель может произвести остановку в этом месте на период, не превышающий 5 минут и не получить никакого наказания.

Зона действия. Зона ограничения знака отличается своими границами. На дороге водителю всегда нужно знать, где допускается производить остановку, а где запрещено. Зона действия вышеуказанных знаков определяется сопутствующими обозначениями. Первое правило — запрет действует только на той полосе, на которой стоит знак. Зона действия:

 

  • До перекрестка или светофора. Если на дороге есть просто обрывается разделительная полоса, это нельзя расценивать в качестве перекрестка;

  • До указателя, который снимает ограничение;

  • До конца населенного пункта если на пути нет знаков и перекрестков;

  • Если после знаком находится желтая разметка, за ней можно останавливаться.

  • Заметим, что зону действия знака порой определяют сопутствующие обозначения:

  • Стрелка вверх. Это говорит о начале действия знака — автомобилист может остановиться перед ним, но за ним последует запрет;

  • Стрелка вверх и пометка о расстоянии (например, 100м). Останавливаться за 100 метров после него запрещается;

  • Стрелка в обе стороны. Это означает, что автомобилист не может останавливаться ни за знаком, ни перед ним;

  • Стрелка вниз. Это значит, что после знака ограничение заканчивается.

  • Исключения. Не секрет, что у каждого правила есть исключения. В ПДД есть несколько ситуаций, при которых можно производить остановку, если рядом установлен знак. Первое — аварийная остановка из-за плохого самочувствия и поломки ТС. Нужно включить аварийку и выставить знак на дороге. У маршрутных ТС есть право производить остановку в этом месте. Знак теряет силу, когда на остановку указывает инспектор ГИБДД.
    Во всех других ситуациях за нарушение правила предусмотрено наказание в виде штрафа. Он находится в пределах 500 — 2000 рублей. Если автомобилист остановиться в месте для инвалидов, когда таковым не является, его ждет штраф в размере 5000 рублей.

    Итог. Останавливать транспортное средство нужно по правилам, опираясь на знаки. Не все знают, какова зона действия знака «Остановка запрещена» и какие исключения для него предусмотрены.

    Источник: car.ru

    x

    Check Also

    Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

    На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...