Главная » Экономика » Что такое мировая экономика

Что такое мировая экономика

Наверное, сначала я расскажу, что такое экономика в общих чертах, подробности науки, а потом уже расскажу о самой мировой экономике. Мировая экономика – это часть экономики, хотя с одной стороны она часть, с другой стороны, как сказал вам на прошлом уроке Леонид Маркович: «Нет другой экономики, кроме мировой экономики». Верно? То есть, с одной стороны, мировое хозяйство является неотделимой частью экономической системы и экономики как науки, а с другой стороны, это экономика, потому что любой экономический агент, действующий на национальном уровне, в любом случае взаимосвязан. через большое количество различных связей с международным уровнем: он что-то ввозит из-за границы, какие-то технологии заимствует оттуда, он разбирается в информации, которая циркулирует на международном уровне, он зависит от цен, которые формируются на международном уровне. Например, если он живет в России, то очень зависит от нефти. В связи с этим экономики действительно нет, кроме мировой экономики, хотя наука о мировой экономике (международная экономика) все же является частью экономики (экономики). Все последние экономические новости можно узнать на сайте https://presa.com.ua/aktualne/novosti-ekonomiki-i-finansov-samoe-vazhnoe.html.

Каковы особенности этой экономики? В чем особенность экономики как науки? Чем она отличается от других наук? Ну, во-первых, пожалуй, самое главное отличие состоит в том, что в экономике, как и во многих других общественных науках, в отличие, например, от физики, эксперименты невозможны. Ну, почти невозможно. Так как же физики приходят к своим законам? Галилей, например, взбирался на Пизанскую башню, сбрасывал оттуда мячи и смотрел, как они падают. Отсюда он вывел закон всемирного тяготения… точнее, свободного падения… и так далее. Такого в экономике не бывает. Эксперименты в экономике невозможны, или, как я выразился в скобках, «почти» невозможны.

На самом деле, конечно, эксперименты идут, но они не составляют большой части экономики. В таком случае, чтобы дать вам представление о том, какие эксперименты возможны в экономике, я сошлюсь на опыты авторства нобелевского лауреата 2002 года Вернона Смита. Он фактически получил Нобелевскую премию за разработку лабораторных экспериментов. Это классический эксперимент, в котором он иллюстрирует законы рынка и его эффективность. Простым студентам, таким как вы сейчас сидите, он раздал жетоны. Например, если бы я был Верноном Смитом, я бы дал вам жетон… Я дал вам эти жетоны и сказал, что приму ваши жетоны по 100 рублей каждый. Но я вам скажу, что я готов принять ваши токены за 50 рублей. Он дал кому-то жетон, готовый принять его за 10 рублей. Я тоже дал жетоны другим людям, сказал 1000 рублей и я их забрал. Я даю каждому из них токен и говорю каждому разную цену, по которой я готов купить этот токен, а потом говорю, что вы можете обменять эти токены на свое усмотрение. Вы можете платить друг другу, давать друг другу и вообще делать все, что хотите. Моя роль заключается в том, чтобы платить всем жетоны по той цене, которую я беру с вас. Как вы думаете, кому будут принадлежать все токены? очень верно! Я даю тот, у которого самая высокая цена. Поздравляю и дам 1000 рублей за жетон. Это лабораторный эксперимент, который идеально описывает рыночный ландшафт. Это срабатывало много раз и срабатывало отлично, то есть монеты продолжали накапливаться у одного и того же человека, которому давали более высокую цену. Но, кроме того, в более сложных моделях есть возможность прогнозировать связь между вами или цену, по которой каждый из вас продает токены. Конечно, есть некоторые предубеждения, но в целом цену, по которой вы продадите все свои токены, можно спрогнозировать очень точно. Однако почти все транзакции предсказуемы.

Это классический эксперимент Вернона Смита, который он использует. Потом, кстати, эксперимент проделал другой нобелевский лауреат Даниэль Канеман. Что он делал? Он заменил жетон на кружку с названием университета. Как вы думаете, результат будет таким же? Все чашки одинаковые, с названиями колледжей, которые посещали эти студенты. Чашки точно такие же, как и все жетоны одинаковые. Что могут дать эксперименты? В результате некоторые люди хотят сохранить эти чашки. И на самом деле, для подавляющего большинства студентов они были бы готовы продать чашку дороже, чем я бы заплатил, чтобы выкупить ее обратно. Это называется эффектом собственности, и Канеман был удостоен Нобелевской премии за открытие этого эффекта.

Так в чем принципиальная разница между кубками и жетонами? Токены не имеют ценности использования, только токены нужны для обмена денег. Сами по себе они не имеют ценности. Изображение кубка — оно носит название вашего университета. Именно поэтому люди очень неохотно обменивают чашку на деньги и продают ее.

x

Check Also

Основные преимущества 1с

Бизнес-процессы являются важнейшими компонентами деятельности организации. Они помогают в достижении общих целей организации, определяя шаги, ...