Главная » Экономика » США построят Германии инфраструктуру для приемки американского СПГ

США построят Германии инфраструктуру для приемки американского СПГ

Берлин получил согласие Вашингтона на строительство необходимой инфраструктуры для диверсификации поставок природного газа

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена претворить в жизнь коалиционное соглашение, благодаря которому она получила в очередной раз высший пост в исполнительной власти ключевой страны Евросоюза. Согласно договоренностям, власти Германии намерены сократить закупки природного газа из России, а также из Норвегии. В этом им согласился помочь Вашингтон, который за свой счет построит необходимые терминалы для приемки сжиженного природного газа (СПГ) из США — в городах Брунсбюттеле и Дуйсбург.

На эту же цель работает и строительство соответствующей инфраструктуры в Польше. Ежегодный размер инвестиций США в соответствующую инфраструктуру составит не менее двух миллиардов долларов. В обмен на такие инвестиции со стороны США Берлин, во-первых, согласен закупать природный газ из США, даже если его цена будет выше, чем стоимость сырья, получаемого по трубопроводу из России. Во-вторых, власти Германии намерены использовать свое влияние в Евросоюзе для того, чтобы повысить общий размер платежей в бюджет НАТО.

Кроме этого, Германия намерена продолжать активно развивать альтернативную энергетику, которая уже сейчас дает треть всего энергопотребления в стране, а через 12 лет эта доля должна вырасти как минимум в два раза. Доля энергии, которая вырабатывается в Германии за счет природного газа, сейчас составляет 12%, и она будет уменьшена в три раза за тот же срок.

В аппарате ЕС также работают над тем, чтобы помочь Германии и ряду других стран ЕС диверсифицировать свои закупки природного газа. В частности, речь идет о постепенной перестройке экономики Нигерии в пользу большей добычи и продажи природного газа. Также ЕС намерен нарастить поставки этого сырья из Алжира, Израиля и Азербайджана.

Россия продала в Германию в 2017 году 53,4 миллиарда кубических метров природного газа, что составило 27% от величины всех поставок из России в 28 стран Евросоюза.

Источник: финансы.рф

x

Check Also

Основные преимущества 1с

Бизнес-процессы являются важнейшими компонентами деятельности организации. Они помогают в достижении общих целей организации, определяя шаги, ...