Главная » Парсер » Паралимпиада-2024: Казахстанец Давид Дегтярев завоевал золотую медаль

Паралимпиада-2024: Казахстанец Давид Дегтярев завоевал золотую медаль

Казахстанцы продолжают успешное выступление в Париже

АСТАНА, 5 сен — Sputnik. Казахстанец Давид Дегтярев завоевал золото на Паралимпийских играх.

Казахстанский пауэрлифтер Давид Дегтярев показал лучший результат на Паралимпийских играх и стал первым двукратным паралимпийским чемпионом в истории Казахстана. На XVII летних Паралимпийских играх спортсмен завоевал золотую медаль в соревнованиях по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг.

Дегтярев поднял 188 кг и занял первое место. Серебряную медаль получил кубинец Рамирез Барриентос Пабло с результатом 185 кг, а бронзу – китаец Ян Джинлан, подняв 179 кг.

Поздравил двукратного чемпиона Паралимпийских игр и Токаев.»Поздравляю Давида Дегтярева, который стал двукратным чемпионом Паралимпийских игр! Он показал блестящий результат и непоколебимую силу духа», – написал президент Казахстана на своей социальной странице Х.

А вот как сам Давид прокомментировал свою победу.

Еще одна медаль появилась позднее у казахстанских паралимпийцев: Дастан Мукашбеков завоевал «бронзу» в толкании ядра.

Попутно он установил новый рекорд Азии – 16 метров.

Победителем Паралимпийских игр в Париже в толкании ядра стал россиянин Владимир Свиридов. Спортсмен показал результат 17,18 м, что стало новым мировым рекордом.

Второе место так же у россиянина — Алана Кокойты (16,27).

Между тем, сборная Казахстана по волейболу сидя выиграла последний матч на Паралимпиаде-2024.

На групповом этапе команда заняла третью позицию из четырех и не попала в полуфинал. В ночь на четверг в матче за пятое место казахстанцы встретились с бразильцами, которые стали третьими в другом квартете.

Очная встреча команд завершилась в трех сетах. Сборная Казахстана одержала победу со счетом 3:0 (25:19, 25:18, 25:19). Таким образом, национальная команда завершила Игры-2024 на итоговой пятой позиции. Казахстан был представлен на Паралимпиаде в волейболе сидя впервые за 28 лет.