Главная » Разное » Что такое Экслибрис

Что такое Экслибрис

Экслибрис используется для обозначения того, что книга принадлежит владельцу. Так маркируются книги в библиотеке. У бывшего библиотекаря была наклейка, которая идентифицировала владельца книги и изображала карту-историю. Сегодня это штамп со специальным штампом. Его можно разместить не только на книгах, но и на предметах интерьера, входящих в состав всей коллекции. Подробнее о сложных языках можно посмотреть на сайте http://www.profi-forex.org/pr-i-marketing/entry1008318298.html.

История библиографии

«Экслибрис» происходит от латинского «ex libris», что переводится как «из книги». С помощью этого знака владельцы могут защитить свою литературную собственность. Для этого века были созданы бывшие библиотекари. С тех пор вывески превратились из чисто технических в декоративные.

Первые упоминания о нем относятся к 16 веку. Эта эмблема, обозначающая владельца книги, появилась в Германии после изобретения книгопечатания. При Петре I в России появились гравированные закладки. Но рисованные знаки на книгах встречались и раньше — например, ими обозначались рукописные книги из Соловецкого монастыря, датируемые XV веком.

До 19 века под экслибрисом подразумевались книги из личных библиотек привилегированных лиц. В те времена библиография содержала изображения фамильного герба. Лучший способ узнать владельца книги — это нанести на обложку герб, выгравированный золотом.

В 19 веке на смену догеральдической библиотеке пришла первая серия, а обладатель эксклюзивной библиотеки стал представителем стремления к просвещению во всех сферах жизни. В начале 20 века читательские билеты получили новую форму — графику. Крупнейшие художники-графики того времени начали делать книжные этикетки. Экслибрис стал популярнее в 60-х и 70-х годах не только из-за графического бума, но и из-за участия в коллекционировании эксклюзивных книг.

В начале 2000-х интерес к оригинальным знакам, указывающим на право собственности, снова возрос. Бывший библиотекарь снова изменился. Сегодня читательские билеты распространены и изготавливаются из оттиска резинового штампа. Используя современное оборудование, можно изготавливать качественные клише, позволяющие проверять даже мельчайшие детали изображений, полученных на печати.

что такое закладка

Книги в публичных библиотеках маркируются простым штампом с названием учреждения. Помимо этих простых штампов, читательский билет имеет:

Герб — эти декоративные элементы как раз и являются знаками, производными от повторения фамильного герба;
Вензель – это оригинальное украшение, включающее в себя вытканные особым образом инициалы владельца;
Сюжет – не только отражает имя владельца книги, но и, благодаря рисунку, указывает род занятий, увлечения, звание человека.
Книжное издание также делится на внутреннее, напечатанное на оборотной стороне обложки, и внешнее, в виде тиснения или тиснения на обложке обложки. Последний вариант также известен как суперэкслибрис.

как бывший библиотекарь

Экслибрис можно делать по-разному, используя разные материалы и методы. Самый популярный способ изготовления – гравировка на резине. В данном случае свинцовая пластина изготовлена ​​из высокопрочной резины, на которой лазерным гравером выгравирован рисунок. Резиновые изделия износостойкие и имеют длительный срок службы.

Более современным способом изготовления читательского билета является технология flash. Изделие изготовлено из микропористой резины. Поры запекаются, образуя своеобразный резервуар для хранения чернил. Этим штампом на него наносится четкий оттиск, видны мельчайшие детали. С помощью технологии flash они могут создавать многоцветные штампы.

x

Check Also

Революция в автомобильной индустрии: Электрические выдвижные пороги

Автомобильная индустрия постоянно стремится к инновационным и удобным решениям для повышения безопасности и комфорта вождения. ...