Главная » Политика » Антонов сообщил, что 27 российских дипломатов покинут США 30 января

Антонов сообщил, что 27 российских дипломатов покинут США 30 января

По словам посла РФ, столько же работников диппредставительства уедут из страны 30 июня 2022 года

Антонов сообщил, что 27 российских дипломатов покинут США 30 января

Порядка 27 российских дипломатов с семьями вынужденно покинут США 30 января, еще столько же работников диппредставительства РФ уедут из страны 30 июня следующего года. Об этом сообщил в субботу посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

"Дипломатов наших [в США] выгоняют. 30 января от нас уедет большая группа моих товарищей — 27 человек с семьями, — отметил посол. — 30 июня уедет аналогичное количество отсюда".

Антонов подчеркнул, что проблема с визами для российских дипломатов в США до сих пор не решена, их семьи намеренно разделяют. "Мы сталкиваемся с серьезным кадровым голодом. У супруг ряда наших товарищей отобрана аккредитация. Детям не дают визы. Не понимаю, на что нацелена эта политика по разъединению семей российских дипломатов", — добавил он. По его словам, это происходит на фоне высказываний американцев о том, "как бережно относятся в Соединенных Штатах к семейным традициям".

Российский посол указал, что американская сторона не изменила своего негативного отношения к РФ и продолжает рассматривать ее в качестве противника. Вашингтон не меняет и своей санкционной политики по отношению к Москве. "Не меняется практически ничего. По-прежнему атмосфера здесь [в США] отравлена русофобией: в СМИ, в Конгрессе, в госаппарате. Все это мешает выстраиванию российско-американских отношений", — констатировал Антонов.

Он также указал, что американские чиновники пытаются говорить с представителями РФ лишь по тем вопросам, которые представляют интерес для США, а в последних двусторонних контактах "доминирует только одна тема — "агрессивная" политика Российской Федерации на наших западных рубежах".

В ответ на объявленные Вашингтоном в апреле антироссийские санкции и очередную высылку дипломатов РФ Москва ввела ограничения на наем диппредставительством США россиян и граждан третьих стран. С 1 августа посольство США в России продолжило работу в минимальном за пять лет составе — 120 сотрудников.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...