Главная » Политика » Антонов заявил, что расширение НАТО на восток противоречит принципу безопасности в Европе

Антонов заявил, что расширение НАТО на восток противоречит принципу безопасности в Европе

Посол России в США назвал трансатлантический блок рудиментом холодной войны

Антонов заявил, что расширение НАТО на восток противоречит принципу безопасности в Европе

Расширение Североатлантического альянса на восток противоречит коллективно согласованному принципу неделимости безопасности в Европе. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов журналу Newsweek. Его слова приводит в пятницу российское диппредставительство на своей странице в Facebook.

Россия рассматривает происходящие в настоящее время в Казахстане события как спровоцированные извне беспорядки, направленные на подрыв его безопасности и целостности, заявил посол РФ в США.

"Россия рассматривает спровоцированное извне развитие событий с применением насилия в дружественной стране как направленное на подрыв ее безопасности и целостности. Мы окажем содействие в усилиях по восстановлению нормальной жизни в Казахстане", — подчеркнул он. 

Россия надеется на то, что Соединенные Штаты не будут ставить под сомнение право Казахстана на получение помощи ОДКБ в соответствии с положениями Договора о коллективной безопасности, заявил Антонов.

"Что касается роли Вашингтона, то мы надеемся, что никто не будет ставить под сомнение право Казахстана применять статью 4 Договора о коллективной безопасности. Она была задействована для обеспечения закона и порядка в союзной республике", — сказал дипломат. 

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...