Главная » Политика » Антонов заявил, что США потворствуют насильственной ассимиляции русских на Украине

Антонов заявил, что США потворствуют насильственной ассимиляции русских на Украине

Соединенные Штаты стремятся оттеснить Россию на восток, считает посол РФ в Вашингтоне

Антонов заявил, что США потворствуют насильственной ассимиляции русских на Украине

Власти США не только предпочитают игнорировать попытки насильственной ассимиляции русских на Украине, но и потворствуют этому политической и военной поддержкой. Об этом заявил в четверг российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Комментируя заявления американских официальных лиц, подвергающих сомнению факт геноцида русских в Донбассе, он отметил: "Это вызывает возмущение и негодование. Как еще можно расценивать обстрелы украинскими силовиками жилых кварталов с применением систем залпового огня? Или обнаруженные массовые захоронения почти 300 мирных граждан под Луганском, погибших лишь за то, что считали русский своим родным языком? В одном ряду с этими зверствами — трагедия в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года, когда десятки безоружных жителей города были сожжены заживо неонацистскими преступниками, оставшимися в итоге безнаказанными".

"Здесь прослеживаются не просто двойные стандарты со стороны США, а совсем примитивный и грубый цинизм", — подчеркнул Антонов, слова которого приводятся в Facebook посольства. "Главной геополитической целью США является оттеснение России как можно дальше на восток. А раз так — надо проводить линию на выдавливание русскоязычного населения из нынешних мест его проживания. Поэтому американцы предпочитают не только игнорировать попытки насильственной ассимиляции русских на Украине, но и всячески этому потворствуют политической и военной поддержкой", — добавил дипломат.

"В США должны понимать, что на Украине живут миллионы русских, интересы которых должны быть обеспечены и защищены. В этом — залог стабильности украинской государственности и территориальной целостности", — заключил дипломат.

x

Check Also

Ремонт теплового оборудования в кафе, общепитах, ресторанах

Тепловое оборудование играет ключевую роль в функционировании кафе, общепитов и ресторанов. Оно помогает готовить и ...