Главная » Политика » Антонов заявил, что США пытаются свести все проблемы международной безопасности к Украине

Антонов заявил, что США пытаются свести все проблемы международной безопасности к Украине

Как отметил посол РФ в Вашингтоне, Россия не собирается ни на кого нападать

Антонов заявил, что США пытаются свести все проблемы международной безопасности к Украине

Вашингтон пытается свести все проблемы международной безопасности к Украине, это абсолютно неправильно. Об этом заявил в субботу посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

"Вы знаете, в Америке пытаются свести все сегодняшние проблемы к Украине. Я считаю, что это абсолютно неправильно, это попытка затушевать истинное положение дел", — сказал он.

Как отметил Антонов, российские документы о гарантиях безопасности ставят вопрос о дальнейшем развитии системы международной безопасности. "По сути в наших документах, которые мы передали американцам и натовцам, мы поставили четкий сигнал не об Украине, и даже не просто о европейской безопасности, мы поставили четкий вопрос о перспективах международной безопасности. В каком мире нам жить, должны ли мы следовать заветам и решениям отцов-основателей послевоенной системы международных отношений, в основе которой лежит ООН и ее Совет Безопасности, следовать ли международным договорам, соглашениям, международному праву или же подчиняться диктату, силе, неким правилам которые вырабатываются без нашего участия", — отметил посол.

Интересы России

Антонов отметил, что Россия не собирается нападать на Украину, Москве это не нужно и не отвечает ее интересам. "Мы постоянно об этом говорим, что Россия не собирается ни на кого нападать, нам это не нужно, не выгодно, это не отвечает нашим интересам. Строить какие-то иллюзорные проекты российской агрессии — это просто чепуха", — сказал он.

По словам дипломата, фундаментом порядка, который сейчас пытаются создать США, является так называемая американская исключительность, которая была и есть отправной точкой во внешней политике Вашингтона. "В последние дни у меня состоялось достаточно много бесед с политиками, дипломатами, военными. Мы часто обсуждаем нынешнюю ситуацию. Мне все говорят: "Обратите внимание на уникальные качества Америки, проявляющиеся в непререкаемых добродетелях и неоспоримой мощи", — рассказал посол.

"И в последние дни появился интересный новый нюанс. Американцы приходят к нам в гости и говорят: "Что вы сделали? Почему вы разрушили позитив встречи [президентов России и США] Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве?" Россия якобы успокоилась полученными заверениями американского лидера в отсутствии планов дестабилизировать обстановку в России, воспользовалась миролюбивой риторикой либеральных СМИ и готовностью американских ведомств выполнять решения, принятые нашими президентами. Разумеется, американцы это трактуют в своем ключе", — добавил Антонов.

Все это, продолжил посол, было якобы воспринято США в качестве дополнительной возможности для продвижения российских интересов на пространстве бывшего СССР. "Именно поэтому, мол, Россия решила взвинтить ставки и обострить ситуацию. Честно говоря, недавние мои эти встречи с коллегами вызвали удивление, — отметил он. — Когда начинаешь говорить с американцами, логично пытаешься объяснить ситуацию, чтобы они поняли, где позиция России, в чем ее суть, чего мы хотим, они говорят: "Да ладно, прекратите, господин посол, все эти тезисы ваши мы давно знаем. Давайте решать именно сейчас: проблема — это ваши войска на границе, вы должны отвести их подальше от нее"

При этом, отметил Антонов, когда американцам в ответ на это задается вопрос, где, по их данным, расположены российские войска, они отвечают, что, наверное, в 10-15 километрах. "Но это чепуха, это ложь. Мы не об этом говорим, мы говорим о сотнях километров от границы украинской", — подчеркнул посол.

Встреча представителей РФ и США

Встреча представителей РФ и США по "раздражителям" прошла в Вене 3 февраля, Москва получила отказ на все свои претензии, заявил Антонов. "Не могу вам не сказать, что 3 февраля, то бишь позавчера, в Вене прошли российско-американские консультации по "раздражителям". <…> К сожалению, на этих консультациях мы получили негативный ответ", — сказал он.

По словам Антонова, российские дипломаты приехали на консультации с "позитивной программой". "Программа направлена на одно: нуллифицировать или снять все ограничения для деятельности дипломатов России в Соединенных Штатах Америки и в России, дать возможность дипломатам спокойно работать", — добавил он. Антонов уточнил, что в требования были включены просьбы об отмене "визовой войны" и восстановлении нормальной деятельности российских дипломатических представительств.

В новость внесли правку (22:21 мск) — исправление в четвертом абзаце, верно — не отвечает.

x

Check Also

Аренда офиса в Москве

Москва — крупнейший город России, в нем сосредоточено множество компаний и предпринимателей. Аренда офиса здесь ...