Главная » Политика » Антонов заявил, Россия видит попытки исказить правду о подвиге советских освободителей

Антонов заявил, Россия видит попытки исказить правду о подвиге советских освободителей

На Украине, в странах Балтии и Польше разрушают памятники победителям фашизма, отметил посол РФ в США Россия наблюдает попытки исказить историческую правду о подвиге советских освободителей во время Великой Отечественной войны, подобное происходит, в частности, на Украине, в странах Балтии и в Польше. Об этом говорится в статье посла РФ в США Анатолия Антонова, опубликованной в четверг в американской газете The Washington Times.

"Ежегодно Министерство иностранных дел России публикует доклад о ситуации в мире с распространением неонацизма. Факты, приведенные в документе, говорят о том, что победа во Второй мировой войне еще не искоренила "коричневую чуму", — отметил дипломат в статье на английском языке, подготовленной по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, а также 78-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады фашистских войск.

"В настоящее время мы являемся свидетелями циничной политики искажения исторической правды. На Украине, в странах Балтии и Польше разрушают памятники победителям фашизма. Налицо очевидное желание стереть память о подвиге советского солдата-освободителя, которого пытаются поставить в один ряд с гитлеровскими палачами", — подчеркнул Антонов.

"Дошло до того, что в некоторых странах Восточной Европы регулярно проходят марши в честь карательных дивизий CC, руки которых запятнаны кровью сотен тысяч мирных жителей, включая стариков, женщин и детей", — отметил посол. "Эти тревожные тенденции затрагивают и Соединенные Штаты", — добавил он.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...