Главная » Политика » Чижов заявил, что Россия готова обсудить с ЕС вопрос мигрантов

Чижов заявил, что Россия готова обсудить с ЕС вопрос мигрантов

Постпред РФ при ЕС отметил, что Россия и Евросоюз планируют провести следующий раунд консультаций политдиректоров, он может пройти после Нового года Москва готова провести с Брюсселем переговоры по миграционной проблематике. Об этом заявил во вторник на онлайн-брифинге постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Что касается миграционных переговоров, да, мы готовы обсудить с Евросоюзом [соответствующую тему], — сказал дипломат. — Мы имеем большой опыт в вопросах миграции как страна исхода, страна транзита и конечная страна".

Постпред обратил внимание на то, что в России "достаточно много" мигрантов из стран постсоветского пространства. "Как с ними обращаться, у нас есть опыт. И рискну сказать, что во многом более успешный, чем у Евросоюза", — резюмировал он.

Новый раунд переговоров

Россия и Евросоюз планируют провести следующий раунд консультаций политдиректоров, он может пройти после празднования Нового года, сообщил Чижов.

"Отдельно скажу о политическом диалоге. Вот он как раз явно скорее жив, чем мертв. Более того, он за истекший год получил определенное развитие. У нас были контакты на уровне нашего министра с главой евродипломатии [Жозепом] Боррелем, в том числе последний раз это было в Стокгольме на полях СМИД ОБСЕ, — сказал Чижов. — Были консультации на уровне политдиректоров, мы планируем следующий раунд, но уже после Нового года".

Постпред также отметил, что между Москвой и Брюсселем прошел ряд экспертных консультаций по актуальным вопросам.

Ужесточение миграционной политики

Миграционная политика Брюсселя имеет тенденцию к ужесточению, заявил постпред Чижов.

"Да, тенденция к ужесточению есть. Она наблюдается вплоть до того, что принимаются решения, меняющие существующие уже и действующие порядки в ЕС. Это касается срока рассмотрения обращений за убежищем и так далее", — сказал он во вторник на онлайн-брифинге, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам дипломата, "много шума" было вокруг Белоруссии и ее границы с Польшей. "Ситуация, конечно, печальная с точки зрения интересов тех людей, которые оказались в практически зимнем климате, к которому не привыкли, в условиях лесного приграничья. И они заслуживают искреннего сочувствия", — продолжил он.

"Другое дело то, как все это раздувалось. Это было явно непропорционально", — подчеркнул Чижов.

В этой связи дипломат рассказал, что, по разным подсчетам, с января по август 2021 года в Литву с территории Белоруссии прибыло 4 тысячи мигрантов, а вблизи польской границы на конец ноября было 7 тысяч мигрантов. "Давайте сравним с теми цифрами, которые характеризуют поток мигрантов по другим маршрутам в ЕС. Например, за три квартала 2021, с января по октябрь, случаев незаконного пересечения внешних границ ЕС было 161 тыс. Рост по сравнению с 2020 годом — на 72%. Конечно, трудно с моральной точки зрения такие сопоставления делать, но в Средиземном море тонет больше мигрантов, чем все число находящихся на территории Белоруссии", — заключил постпред.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...