Главная » Политика » Что такое блокчейн

Что такое блокчейн

Блокчейн, иногда называемый технологией распределенного реестра (DLT), делает историю любого цифрового актива неизменной и прозрачной за счет использования децентрализации и криптографического хеширования.  

Простая аналогия для понимания технологии блокчейна — Google Doc. Когда мы создаем документ и делимся им с группой людей, документ распространяется, а не копируется или передается. Это создает децентрализованную цепочку распространения, которая дает всем одновременный доступ к документу. Никто не заблокирован в ожидании изменений от другой стороны, а все изменения в документе записываются в режиме реального времени, что делает изменения полностью прозрачными.

Блокчейн https://bin.ua/partners/235336-chto-takoe-blockchain.html — это особенно многообещающая и революционная технология, поскольку она помогает снизить риски, искоренить мошенничество и обеспечивает прозрачность масштабируемым способом для множества применений.

Как работает блокчейн?
Весь смысл использования блокчейна в том, чтобы позволить людям — в частности, тем, кто не доверяет друг другу — обмениваться ценными данными безопасным и защищенным от несанкционированного доступа способом.

Блокчейн состоит из трех важных понятий: блоки, узлы и майнеры.

Блоки
Каждая цепочка состоит из нескольких блоков, и каждый блок состоит из трех основных элементов:

Данные в блоке
32-битное целое число, называемое одноразовым номером. Одноразовый номер генерируется случайным образом при создании блока, который затем генерирует хэш заголовка блока.
Хэш представляет собой 256 — битное число, связанное с одноразовым номером. Оно должно начинаться с огромного количества нулей (т. е. быть чрезвычайно маленьким).

Когда создается первый блок цепочки, одноразовый номер генерирует криптографический хэш. Данные в блоке считаются подписанными и навсегда привязанными к одноразовому номеру и хэшу, если только они не добываются.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...