Главная » Политика » Дипломатические баталии, помощь беженцам и газ за рубли. 28-й день операции на Украине

Дипломатические баталии, помощь беженцам и газ за рубли. 28-й день операции на Украине

ВЦИОМ зафиксировал один из самых высоких за 20 лет рейтингов доверия россиян президенту — 79,6%

Дипломатические баталии, помощь беженцам и газ за рубли.

28-й день операции на Украине

Президент России Владимир Путин поручил правительству в кратчайшие сроки перевести оплату поставляемого в недружественные страны российского газа в рубли, отказавшись от скомпрометировавших себя валют: доллара и евро. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал это историческим решением, без которого невозможно создать финансово-экономический суверенитет России. Представители газовой отрасли европейских стран восприняли заявление Москвы о переводе расчетов за газ в рубли "с большим замешательством".

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал за последний месяц один из самых высоких за 20 лет рейтингов доверия россиян президенту — 79,6%. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что рост рейтинга связан с тем, что глава государства "принял правильное решение и ведет в правильном направлении".

ТАСС собрал основное, что известно о событиях на Украине и вокруг нее.

Ход операции

Продвижение российских войск в ходе спецоперации на Украине за сутки составило 2 км, ведутся бои против подразделений 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ за овладение населенным пунктом Новомихайловка, сообщили в среду в Минобороны РФ.

Группировка войск ДНР наносит огневое поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ и ведет бой за овладение населенными пунктами Каменка и Новобахмутовка.

Российская авиация поразила 86 объектов на территории Украины, в том числе шесть командных пунктов, две реактивных системы залпового огня, три склада с боеприпасами, 49 мест скопления вооружения и военной техники ВСУ.

Дипломатические баталии

Варшава в среду заявила о высылке 45 из 50 российских дипломатов по обвинению в разведывательной деятельности. Они должны покинуть Польшу в течение пяти дней. По мнению МИД РФ, польская сторона намеренно высылает российских дипломатов, чтобы находящиеся в Польше и желающие попасть в Россию украинские беженцы не смогли этого сделать, так как посольство будет не в состоянии оказывать помощь нуждающимся в ней людям.

По словам посла РФ в Польше Сергея Андреева, дипломатические отношения между странами, как и работа посольства РФ в стране, продолжаются. Россия предпримет ответные шаги по высылке польских дипломатов на принципе взаимности.

Белоруссия предложила части украинских дипломатов покинуть посольство в Минске, а также приняла решение о закрытии генконсульства Украины в Бресте. Как сообщил в среду пресс-секретарь МИД РБ Анатолий Глаз, с 2020 года белорусской стороной фиксировались многочисленные недружественные действия Украины, вплоть до "прямого и косвенного вмешательства" во внутренние дела Белоруссии.

При этом Белоруссия разрешила безвизовый въезд с Украины людям, пытающимся покинуть зону боевых действий.

НАТО

В преддверии встречи глав государств и правительств НАТО 24 марта в Брюсселе генсек Организации Йенс Столтенберг заявил о том, что НАТО продолжит поддерживать Украину, но альянс несет ответственность за недопущение прямого конфликта с Россией. Члены альянса предоставили Киеву противотанковые и противовоздушные системы, беспилотники, топливо и боеприпасы, а также финансовую помощь, и приняли миллионы беженцев. Столтенберг не исключил также предоставления дополнительной поддержки.

В свою очередь постпред США при НАТО Джулиан Смит заявила, что предложение Польши о развертывании миротворческой миссии НАТО на Украине вызывает много вопросов. Она напомнила, что Соединенные Штаты не намерены направлять силы на Украину.

Оружие из фонда мира

Страны ЕС договорились о выделении Украине €1 млрд на закупку вооружений из Европейского фонда мира (European peace facility), заявил глава Евросовета Шарль Мишель. Как ранее пояснил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, из этих денег €500 млн уже использовано на поставки оружия на Украину, однако эти средства уже исчерпаны, поэтому ЕС выделит второй транш 500 млн евро.

Беженцы

Поток вынужденных переселенцев с Украины и из Донбасса, пересекающих границу с Россией, вырос почти вдвое с момента объявления об эвакуации и составляет 15 тыс. человек в день, сообщил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. Он рассказал, что беженцев принимают 34 региона России. Всего на текущий момент в РФ прибыло 380 тыс. человек, в том числе свыше 80 тыс. детей.

В Европе основные потоки украинских беженцев принимают Польша, Австрия и Кипр, сообщила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон. Затем по объему нагрузки в ЕС следуют Чехия и Эстония.

Последствия санкций

Из-за ухода с российского рынка ряда иностранных компаний почти 96 тыс. работников находятся в простое, сообщила в среду вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Наибольшая их численность отмечается в Москве, Самарской, Калужской областях и Санкт-Петербурге. Карелова отметила, что перенастройка механизмов на рынке труда уже началась как на федеральном, так и на региональном уровнях. Горячая линия Роструда перешла на усиленный режим работы, звонки принимаются круглосуточно и без выходных.

Международная организация труда временно прекратила техническое сотрудничество с Россией из-за ситуации вокруг Украины. Режим временной приостановки технического сотрудничества будет действовать вплоть до достижения соглашения о прекращении огня и осуществления мирного урегулирования. Инициаторами этого шага выступили 50 государств, в том числе США, страны Евросоюза, Япония, Украина, Грузия, Турция, Израиль, Чили и Босния и Герцеговина.

По словам замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова, решение МОТ не скажется на правах трудящихся РФ.

x

Check Also

Заголовок статьи: Влияние глобального потепления на биоразнообразие

  Ну а подробнее про ссылка Вы можете почитать на сайте: www.boogie-shop.ru   Глобальное потепление ...