Главная » Политика » Единороссы обсудят исключение Марченко из фракции в Думе

Единороссы обсудят исключение Марченко из фракции в Думе

Заседание планируется провести на следующей неделе Фракция "Единой России" в Госдуме на следующей неделе обсудит вопрос об исключении депутата Евгения Марченко из своего состава. Об этом сообщил лидер думской фракции единороссов Владимир Васильев, слова которого приводит пресс-служба фракции во вторник.

"Решение президиума генсовета "Единой России" об исключении Евгения Марченко из партии принято. Все необходимые пояснения даны. Также генсовет рекомендовал нам исключить Марченко из фракции "Единая Россия" Государственной думы за грубое нарушение партийной и фракционной дисциплины. Безусловно, фракция соберется и обсудит этот вопрос", — отметил Васильев.

По его словам, это произойдет, "очевидно, что не ранее чем на следующей неделе", когда начнутся недели пленарных заседаний, поскольку сейчас почти все депутаты Госдумы работают в регионах.

Как уточнил в беседе с ТАСС глава комиссии Госдумы по мандатным вопросам Отари Аршба, если фракция согласится с решением партии, то Марченко станет внефракционным депутатом Госдумы. "Будет внефракционным депутатом, у нас есть внефракционные депутаты", — отметил Аршба.

"Так как фракция является всего лишь частью партии, избранной при ее помощи и ее поддержке в Госдуму и любой другой представительный орган, партия имеет право такое решение принять. Соответственно, фракция должна отреагировать. Он будет исключен из фракции, скорее всего", — сказал глава комиссии. Отвечая на вопрос, станет ли у фракции "Единой России" в Госдуме меньше на один мандат в случае исключения Марченко, Аршба сказал: "Получается, что так".

Президиум генсовета "Единой России" на заочном заседании во вторник принял решение исключить депутата Марченко из партии. Ранее комиссия единороссов по этике рекомендовала исключить Марченко из партии после того, как он проголосовал против принятия проекта федерального бюджета в первом чтении, несмотря на решение фракции "Единая Россия" в Госдуме единогласно поддержать документ. Как отмечали в комиссии, Марченко таким образом нарушил нормы устава и положение о фракции. При этом сам Марченко сообщил, что проголосовал против, так как не смог задать вопрос министру финансов Антону Силуанову о строительстве центра высокотехнологической педиатрии в Петербурге.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...