Главная » Политика » Эрдоган отметил «искренний подход» России в вопросе поставок С-400

Эрдоган отметил «искренний подход» России в вопросе поставок С-400

Фото: Globallookpress.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия в вопросе поставок зенитных ракетных комплексов С-400 продемонстрировала искренний подход. Его слова приводит телеканал NTV.

«Мы должны были сделать этот шаг ради мира в регионе. Комплексы будут установлены не позднее апреля. Мы предпринимаем очень важные шаги в оборонной промышленности», — сообщил турецкий лидер. Он добавил, что российская сторона согласилась ускорить сроки поставок.

22 июля глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что С-400 заработают в стране к началу 2020 года. Министр отметил, что российские системы противовоздушной обороны работают лучше, чем американские Patriot («Пэтриот»). Он подчеркнул, что С-400 предназначены для защиты страны от нападения с воздуха.

Поставки российских систем в Турцию начались в июле. США и другие страны НАТО опасаются, что если у Анкары появятся и С-400, и американские истребители пятого поколения F-35, то радары российских систем научатся вычислять и отслеживать эти самолеты. В связи с этим сенат США запретил продавать Турции F-35. Дональд Трамп заявлял, что решение о введении дополнительных санкций пока не принято.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Декоративные панели для стен – уют и стиль вашего дома

Декоративные панели – это отличный способ добавить стиль и оригинальность вашему интерьеру. Они могут использоваться ...