Главная » Политика » Фадеев указал главредам ABC News и La Stampа на вопиющее нарушение принципов журналистики

Фадеев указал главредам ABC News и La Stampа на вопиющее нарушение принципов журналистики

ABC News и газета La Stampa выдали удар украинских ВСУ по Донецку 14 марта за результат действий российской армии, заявил глава СПЧ

Фадеев указал главредам ABC News и La Stampа на вопиющее нарушение принципов журналистики

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился к главным редакторам телеканала ABC News и газеты La Stampа, выдавших ракетный удар со стороны ВСУ по Донецку за результат действий российской армии, и указал им на вопиющее нарушение принципов журналистики. Об этом в четверг сообщает Telegram-канал СПЧ.

"Я также направил письма главным редакторам ABC News и газеты La Stampa с указанием на вопиющее нарушение принципов журналистики и понятий морали", — приводит канал слова Фадеева. По его словам, за рубежом мало знают о преступлениях ВСУ и нацбатальонов в отношении гражданского населения, потому что западные СМИ ничего об этом не сообщают. "Крупные иностранные СМИ теперь не чураются самых грязных подлогов. Страшные снимки с места падения "Точки-У", которой украинцы ударили 14 марта по Донецку, выдают за результат действий российской армии", — подчеркнул Фадеев.

Он отметил, что, по версии американского телеканала ABC News, это были снимки после ракетного удара по Яворовскому полигону с иностранными наемниками, а итальянская газета La Stampa опубликовала их с подписями: "Бойня" и "Так Киеву грозит последний штурм".

"Предполагая, что не все журналисты и редакторы западных СМИ заняты исключительно специальной пропагандой среди войск и населения противника (есть такая воинская учетная специальность), совет ранее разослал персонально журналистам, редакторам, а также западным политикам, дипломатам, правозащитникам подборку материалов о преступлениях украинского режима", — напомнил глава СПЧ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал публикацию в La Stampa "чудовищным подлогом", а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова — "примером особого цинизма". Главный редактор газеты La Stampa Массимо Джаннини в разговоре с ТАСС заявил, что считает несправедливыми обвинения в дезинформации.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...