Главная » Политика » Грызлов: Украина демонстрирует нескрываемый саботаж минского переговорного процесса

Грызлов: Украина демонстрирует нескрываемый саботаж минского переговорного процесса

Украина в очередной раз заблокировала согласование дорожной карты, предложенной Донбассом, заявил полпред РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины

Грызлов: Украина демонстрирует нескрываемый саботаж минского переговорного процесса

Украина на заседании Контактной группы демонстрирует нескрываемый саботаж минского переговорного процесса. Об этом заявил журналистам полпред РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.

"Налицо нескрываемый саботаж минского переговорного процесса со стороны Украины", — подчеркнул он. "В ходе заседания Контактной группы и накануне в рабочих группах украинская сторона в очередной раз не предоставила свою позицию по проекту Дорожной карты по всеобъемлющему политическому урегулированию конфликта, внесенному Донецком и Луганском в октябре 2020 года, игнорируя их предложения и не допуская диалога Киева и Донбасса по политическому урегулированию, предусмотренного минскими соглашениями", — сказал российский представитель в Контактной группе.

"Представители Донецка и Луганска привели факты нарушения Украиной договоренностей об усилении перемирия и отвода тяжелых вооружений. Такие действия с недоверием воспринимаются представителями Донецка и Луганска", — заявил Борис Грызлов. "Убежден, что безопасность на линии соприкосновения может быть обеспечена только при условии неукоснительного выполнения киевской стороной своих обязательств в соответствии с Комплексом мер от 2015 года и мерами по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, а также прямого взаимодействия между Украиной и ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — ДНР и ЛНР) в рамках координационного механизма СЦКК в действующем составе", — подчеркнул полпред России на минских переговорах.

"Украина по-прежнему отказывается от согласования единых параметров функционирования и общего порядка прохождения КПВВ (контрольных пунктов въезда и выезда) на линии соприкосновения, в том числе в связи с сохраняющейся эпидемиологической ситуацией", — добавил представитель РФ.

Борис Грызлов подчеркнул, что в сегодняшней ситуации крайне важна позиция ОБСЕ как беспристрастного организатора переговоров. "Рассматриваем поездки координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Шарлотты Реландер и спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Контактной группе Микко Киннунена в Донецк и Луганск как шаги в правильном направлении, позволяющие координаторам от ОБСЕ сформировать всестороннее представление о текущей ситуации", — полагает российский полпред в Контактной группе.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...