Главная » Политика » Иран ответил на попытку Европы ставить ультиматумы

Иран ответил на попытку Европы ставить ультиматумы

Фото: Rouzbeh Fouladi / Globallookpress.com

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал попытку ЕС поставить перед Тегераном ультиматум по вопросу ядерной сделки. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

По его словам, Тегеран всячески пытается решить проблему, пока другие участники сделки прокрастинируют. «Вы требуете от Ирана соблюдать соглашение? ВЫ? Серьезно?» — возмутился Зариф. Он также попросил страны Европы привести хотя бы один пример соблюдения ими Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Таким образом министр отреагировал на заявление европейских стран-участниц договора, которые поставили перед Ираном ультиматум: либо он продолжает соблюдать сделку, либо готовится к последствиям.

На прошлой неделе Иран возобновил обогащение на своем подземном ядерном объекте в Фордо, запрещенном по соглашению.

Европейские страны давно пытаются убедить Тегеран придерживаться заключенного в 2015 году СВПД. По договору, с Ирана снимают экономические и финансовые санкции в обмен на ограничение им ядерной деятельности. Исламская республика в ответ уже много раз обвиняла европейцев в неспособности обеспечить выполнение условий СВПД.

О сокращении своих обязательств по соглашению Тегеран предупредил еще 8 мая этого года. Тогда же президент Ирана Хасан Рухани объявил, что страна дает своим партнерам 60 дней, чтобы обеспечить ее интересы. В противном случае иранская сторона пригрозила снять ограничения на обогащение урана и отказаться от помощи посредников.

Это было спровоцировано продолжительным конфликтом с американской стороной. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп разорвал ядерную сделку с Ираном и заново ввел санкции против Тегерана.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...