Главная » Политика » Изготовление штампов

Изготовление штампов

Все жители постсоветского пространства считают с ранних лет, что любой документ может считаться легитимным, если на нем красуется оттиск печати. Поэтому мы её лепим везде где надо и не надо говоря: «лишним не будет». На сколько на самом деле важно присутствие оттиска печати на том или ином документе? Так зачем же нужна печать?

Что такое печать?
Печать http://vd-tv.ru/content/izgotovlenie-shtampov-kak-zakazat-po-ottisku это клише круглой формы, с помощью которого проставляются оттиски на тех или иных документах с целью подтверждения их принадлежности Вашей организации и подлинности. Особых требований и правил (ГОСТов) к печатям для организаций и ИП закон не предъявляет. Есть лишь общие требования касаемые организаций, также данные требования по аналогии (в случае изготовления печати для ИП) можно отнести и к печатям для ИП: 1-е печать должна иметь круглую форму; 2-е печать должна содержать полное наименование организации; 3-е печать должна содержать указание на местонахождения организации (достаточно региона РФ).

Что такое штамп?
Штамп это клише содержащее любую информацию любой формы за исключением круглой. Штампы бывают с реквизитами компании, либо подтверждающие: «копия верна», «оплачено» «допущено» и т.п.

Зачем нужны печати и штампы?
Итак зачем же Вам нужны печати и штампы? Для начала печать это дополнительное подтверждение подлинности исходящего от Вашей компании документа, а также дополнительная защита подписи руководителя. В некоторых случаях (особенно в отношениях с государственными органами) без печати документ может быть признан не имеющим юридической силы и не принят. Штамп же используется в большинстве случаев для экономии времени Ваших сотрудников при необходимости нанесения на внутренние документы компании повторяющейся информации, обычно используется в делопроизводстве или бухгалтерии.

Где обычно ставится оттиск печати?
Оттиск печати обычно ставится непосредственно рядом с подписью ответственного лица. Зачастую на документах присутствует специальная отметка «М.П.», которая укажет точное место для проставления оттиска печати.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...