Главная » Политика » Колокольцев открыл в Петербурге мемориальную плиту в честь глав МВД Российской империи

Колокольцев открыл в Петербурге мемориальную плиту в честь глав МВД Российской империи

Глава МВД отметил, что каждый из руководителей внес большой вклад в реформирование правоохранительной системы, исходя из реалий времени Глава МВД России Владимир Колокольцев открыл в Санкт-Петербурге мемориальную плиту, посвященную пяти министрам внутренних дел Российской империи. Об этом ТАСС в четверг сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

"Сегодня в Санкт-Петербурге министр внутренних дел РФ генерал полиции РФ Владимир Колокольцев принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной плиты, посвященной пяти министрам внутренних дел Российской империи — Дмитрию Бибикову, Дмитрию Блудову, Петру Валуеву, Ивану Дурново и Дмитрию Сипягину", — сказала она.

Колокольцев на церемонии отметил, что каждый из этих руководителей внес большой вклад в реформирование правоохранительной системы, исходя из реалий времени, обеспечивал общественную безопасность и защиту национальных интересов страны. "В период их деятельности принят ряд основополагающих законодательных актов по вопросам уголовного и исполнительного права. Усовершенствован порядок управления полицией, пересмотрены подходы к ее финансовому, штатному, ресурсному обеспечению", — сказал министр. Колокольцев добавил, что тогда полицейские получили статус государственных служащих с правом на пенсию, были внесены изменения в организационную структуру МВД, которая прошла проверку временем и на практике показала свою эффективность.

Кроме того, глава ведомства сделал акцент на значении мероприятий, проводимых МВД России, по изучению и восстановлению исторического наследия российской полиции. Он уточнил, что по инициативе ведомства за последние годы открыты десять монументов и других мемориальных объектов. Работа идет вместе с научным сообществом и патриотическими объединениями. Кенотаф на Тихвинском кладбище освятил иерей Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры Сергий (Латушко).

Мероприятие прошло в преддверии профессионального праздника — Дня сотрудника органов внутренних дел, который отмечается 10 ноября.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...