Главная » Политика » Козак: чтобы объяснить Киеву значение слова «консультация», пришлось прибегнуть к словарю

Козак: чтобы объяснить Киеву значение слова «консультация», пришлось прибегнуть к словарю

По словам замглавы администрации президента, украинская сторона в стремлении исказить минские соглашения пыталась дать собственную трактовку этого слова Украинская сторона в стремлении исказить минские соглашения пыталась дать собственную трактовку слова "консультация". Участники встречи политсоветников "нормандской четверки" пытались с помощью словаря объяснить Киеву истинное значение слова, сообщил в пятницу замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

"В этих попытках исказить минские соглашения, уклониться от их исполнения коллеги с Украины попытались дать свое, украинское, толкование словам "консультации" и "обсуждения". Пришлось предъявить Кембриджский толковый словарь английского языка, чтобы показать значения этих слов. Они одинаковые, есть общепринятый смысл этих слов и в английском, и в русском, и в украинском языках. Никаких толкований, разночтений быть не может — это разговор, обсуждение чего-либо с целью нахождения взаимоприемлемого решения. Применительно к консультации написано — встреча для обсуждения чего-либо или кого-либо <…> Этот словарь продается в каждом магазине. Но, тем не менее, это не помогло", — рассказал Козак журналистам.

Переговоры советников лидеров государств "нормандского формата" в Берлине прошли 10 февраля и продлились почти девять часов. Сторонам не удалось добиться результатов и согласовать итоговое заявление. Киев отказался преодолевать разногласия по вопросам урегулирования в Донбассе. Итоги переговоров подвел Козак, отметив, что вопрос созыва саммита "нормандской четверки" даже не поднимается.

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежат минские соглашения, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение на основе диалога с представителями Донецкой и Луганской народных республик глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...