Главная » Политика » Козак: США распространили инструкцию странам НАТО о затягивании переговоров по Донбассу

Козак: США распространили инструкцию странам НАТО о затягивании переговоров по Донбассу

По словам замглавы администрации президента, «инструкция свежая, месячной давности» Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что партнеры России по "нормандскому формату" склонны затягивать переговоры по урегулированию внутриукраинского конфликта, это делается в соответствии с инструкцией, полученной от США.

"Коллеги почему-то думают, что время работает на них и нужно максимально затягивать переговоры", — сказал Козак журналистам в пятницу, комментируя итоги состоявшейся накануне и закончившейся безрезультатно встречи политсоветников "нормандской четверки"( Германия, Россия, Украина, Франция). "Более того, от наших друзей в одной из стран НАТО мы получили документ — инструкцию Госдепартамента США всем странам — членам НАТО о том, каким образом вести переговоры с Россией относительно урегулирования конфликта и выполнения минских соглашений. Это инструкция, как заводить все переговоры в тупик", — пояснил он.

По словам Козака, именно так и проходит переговорный процесс по урегулированию ситуации в Донбассе. "Это инструкция свежая, месячной давности. Но она списана с того стиля переговоров, который поддерживается все эти семь лет в "нормандском формате", — сказал он.

В четверг в Берлине прошли продолжавшиеся в течение девяти часов переговоры политсоветников "нормандской четверки", по итогам которых не удалось согласовать совместный документ. Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак назвал ситуацию в украинском урегулировании патовой. По его словам, от представителя Киева не удалось добиться согласия на прямой диалог с республиками Донбасса о будущем статусе региона в составе постконфликтной Украины. При этом в ходе обсуждения проекта совместного коммюнике украинская сторона наотрез отказалась даже цитировать минские соглашения, сообщил он.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...