Главная » Политика » Лавров: действия РФ нацелены на спасение людей, демилитаризацию и денацификацию Украины

Лавров: действия РФ нацелены на спасение людей, демилитаризацию и денацификацию Украины

Министр иностранных дел России подчеркнул, что сложившаяся на Украине ситуация стала результатом действий западных стран

Лавров: действия РФ нацелены на спасение людей, демилитаризацию и денацификацию Украины

Специальная военная операция России на Украине преследует цель спасения людей, демилитаризацию и денацификацию этой страны, чтобы подобное никогда более не повторялось. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в формате видеообращения.

"Цель наших действий — спасение людей путем выполнения наших союзнических обязательств, а также демилитаризация и денацификация Украины, чтобы подобное никогда больше не повторялось", — указал глава дипведомства.

Лавров обратил внимание на то, что в условиях "грубейшего попрания прав русских и русскоязычных граждан Украины, развязанной против них восьмилетней войны со всеми признаками геноцида, упорного отказа Запада призвать украинские власти к порядку", а также отсутствия какой-либо реакции со стороны правозащитных структур ООН, ОБСЕ и СЕ, Россия "не могла оставаться безучастной к судьбе четырехмиллионного Донбасса".

"Президент [РФ Владимир] Путин принял решение признать Донецкую и Луганскую народные республики, и в ответ на обращение лидеров ДНР и ЛНР начать специальную военную операцию по защите их жителей в соответствии с заключенными с этими республиками договорами о дружбе и взаимопомощи, — напомнил он. — Это особенно актуально в свете затягивания страны в НАТО, накачивания ударными вооружениями нынешнего режима, который открыто предъявлял территориальные претензии к Российской Федерации, угрожал применением силы и обретением военного ядерного потенциала".

Россия уважает украинский народ и не намерена ущемлять интересы граждан этой страны, заявил Лавров.

"Как неоднократно подчеркивал президент [России] Владимир Путин, мы с неизменным уважением относимся к украинскому народу, его языку и традициям. Не намерены каким-либо образом ущемлять интересы граждан Украины, с которыми нас объединяют не только общая история, цивилизационное, духовное, культурное родство, но и просто кровные, семейные узы, — сказал Лавров. — Миллионы уроженцев Украины живут сегодня в России. Для нас они свои. Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее".

Последовательное насаждение неонацизма и массовые атаки на права и свободы на Украине осуществляются при попустительстве США и их союзников, заявил министр.

"Все эти массовые, системные атаки на права и свободы, последовательное насаждение неонацизма, осуществляются при откровенном попустительстве США, Канады, стран Евросоюза, высокомерно объявляющих себя "эталоном демократии". Под их бесцеремонным давлением оказались и международные правозащитные механизмы ООН, Совета Европы и ОБСЕ, которые все эти годы не могли найти в себе мужества отреагировать адекватно на вопиющий беспредел на Украине", — подчеркнул глава МИД РФ.

Он указал на то, что Запад начал закрывать глаза на происходящее на Украине в феврале 2014 года, "когда радикалы осуществили антиконституционный госпереворот, разорвав достигнутое под гарантии ЕС соглашение с тогдашним президентом Украины". "Пришедшие к власти путчисты провозгласили курс на союз с Западом и тут же начали наступление на русский язык, вознамерились изгнать все русское из Крыма, направили туда вооруженных боевиков", — добавил Лавров.

Министр отметил, что жители восточных регионов Украины, не принявшие госпереворот, "были обвинены в терроризме, хотя они ни на кого не нападали". "Против них [были] выдвинули отряды карателей, их города бомбили с помощью авиации, артиллерии, систем залпового огня. Разрушали гражданские объекты, школы, больницы. Убивали мирных жителей", — сказал он. По словам Лаврова, киевский режим также ввел против Донбасса экономическую, транспортную и продовольственную блокаду, и все это сходило ему с рук, в то время как международные структуры в лучшем случае "ограничивались стерильными призывами к "обеим сторонам".

"Ясно, что в этих условиях у жителей Крыма и Донбасса просто не было другого выбора", — констатировал глава российского дипведомства. Он напомнил, что в марте 2014 года подавляющее большинство крымчан высказалось за вхождение полуострова в состав России в полном соответствии с международным правом. Так, реализация закрепленного в Уставе ООН права народов на самоопределение позволила им "защитить свое право на жизнь, на свободное пользование родным языком, на свои традиции, свою историю и культуру".

"За это Киев перекрыл Северо-Крымский канал — главный источник пресной воды для жителей полуострова. Опять все промолчали, забыв про пять международных конвенций, в которых закреплено право человека на безопасную питьевую воду", — констатировал Лавров.

Меры Запада

Запад со своей политикой односторонних рестриктивных мер потерял контроль в стремлении сорваться на России, заявил министр.

Он отметил, что роль СПЧ — обеспечить приверженность "общим, а не чьим-то узким ценностям, продвигать взаимоуважительные дискуссии без какой-либо политизации и двойных стандартов, не допускать использования правозащитной тематики для вмешательства во внутренние дела". "Только таким подходом необходимо руководствоваться, добиваясь справедливости в любых вопросах, затрагивающих ключевые интересы людей, их коренные права: идет ли речь о позорном для Европы институте безгражданства, набирающем силу движении в пользу возрождения нацизма или об одержимости Запада политикой противоправных односторонних санкций, нацеленность которых на простых людей уже никто не пытается скрывать", — подчеркнул Лавров.

"Эти незаконные рестрикции уже не ограничиваются финансово-экономическими запретами. Они распространяются на культурную, спортивную, туристическую, образовательную, информационную сферы и в целом на все контакты между людьми. Запад явно потерял контроль над собой в стремлении сорвать злость на России, пошел на разрушение всех созданных им же институтов и правил, включая неприкосновенность собственности", — охарактеризовал сложившуюся ситуацию глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что права человека — это универсальная константа. "Она не может зависеть от корыстных амбиций "узкого круга избранных", стремящихся переписать Всеобщую декларацию 1948 года, извратить на свой лад и подменить своими "правилами" достигнутый тогда консенсус, лежащий в основе всей нашей коллективной работы", — указал он.

Министр заявил, что "высокомерной, опирающейся на чувство собственного превосходства, исключительности и вседозволенности философии Запада должен быть положен конец". "Суверенное равенство государств — ключевой принцип Устава ООН. Он в полной мере распространяется на работу СПЧ. Россия всегда открыта к равноправной, взаимоуважительной дискуссии по любым вопросам, готова к поиску справедливого баланса интересов", — заключил глава российского дипведомства.

Действия коллективного Запада

Сложившаяся на Украине ситуация стала результатом действий западных стран, заявил министр.

"Именно политика коллективного Запада во главе с Вашингтоном привела к тому, что с 2014 года киевский режим воюет с собственным народом. Со всеми, кто не согласен с неонацистскими "ценностями майдана", с преступной политикой украинских властей, на системной основе нарушающих базовые права человека и права национальных меньшинств, обязательства, взятые в рамках ООН и ОБСЕ, и даже конституцию собственной страны", — указал министр.

Он подчеркнул, что захватившие власть в Киеве в результате поддержанного Западом госпереворота ультранационалисты и неонацисты развязали настоящий террор в стране.

"Ультранационалисты и неонацисты, захватившие власть в Киеве в результате поддержанного Западом госпереворота, развязали настоящий террор. Невозможно без содрогания вспоминать о страшной трагедии в Одессе 2 мая 2014 г. Тогда участники мирной акции были заживо сожжены в Доме профсоюзов. Преступники, совершившее это злодеяние, известны поименно — они позировали перед видеокамерами, но до сих пор не наказаны", — отметил Лавров.

В целом, по словам министра, основная причина деградации ситуации в мире — агрессивные попытки США и их союзников навязать "миропорядок, основанный на правилах".

"Ситуация в мире не становится проще, на глазах деградирует. Основная причина в том, что США и их союзники продолжают агрессивно навязывать остальным участникам межгосударственного общения так называемый "миропорядок, основанный на правилах". Чем оборачивается такой "порядок" для прав человека — хорошо видно на примере Украины", — указал он.

Последствия обстрелов

Западные коллеги попросту игнорируют последствия массированных обстрелов со стороны ВСУ гражданских объектов Донбасса, заявил Лавров.

"Неопровержимым доказательством преступных последствий массированных обстрелов гражданских объектов Донбасса являются обнаруженные там массовые захоронения. Судебно-медицинская экспертиза установила, что большинство погибших — женщины и старики. Многочисленные факты этих вопиющих нарушений основного права человека — права на жизнь — наши западные коллеги попросту игнорируют, — подчеркнул Лавров. — Попытки привлечь внимание СПЧ к творившимся 8 лет бесчинствам наталкивались на их безразличие".

Необходимость переговоров

Москва надеется, что украинская сторона осознает необходимость проявить самостоятельность и договороспособность на переговорах делегаций России и Украины, заявил министр.

"Как вы знаете, по просьбе [президента Украины] В.А. Зеленского начались переговоры представителей России с делегацией Киева. Надеюсь, что украинская сторона осознает серьезность ситуации и свою ответственность, осознает необходимость проявить самостоятельность и договороспособность и избежать повторения истории с Минскими соглашениями", — сказал министр.

Российско-украинские переговоры прошли в понедельник, встреча продлилась пять часов. Российскую делегацию возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский. Ранее он заявил, что российская делегация готова вести переговоры с украинской стороной столько времени, сколько потребуется для достижения договоренностей. Также Мединский сообщил, что делегации России и Украины предварительно договорились провести в Белоруссии и следующий раунд переговоров.

Президент России Владимир Путин 24 февраля заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Минобороны РФ сообщило, что российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...