Главная » Политика » Лавров и Ван И обсудили по телефону ситуацию на востоке Украины

Лавров и Ван И обсудили по телефону ситуацию на востоке Украины

Главы МИД РФ и Китая считают, что причиной кризиса стал поощряемый США отказ Киева от «Минска-2»

Лавров и Ван И обсудили по телефону ситуацию на востоке Украины

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Китая Ван И обсудили ситуацию на востоке Украины в контексте признания Россией ДНР и ЛНР. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник.

"Состоялся обмен мнениями по текущей ситуации на востоке Украины в контексте признания Россией Донецкой и Луганской народных республик и о решении президента Владимира Путина в ответ на обращение глав ДНР и ЛНР [о защите]", — говорится в сообщении.

Министры иностранных дел России и Китая выразили общее мнение, что причиной нынешнего кризиса стал поощряемый США и их союзниками отказ Киева от реализации минского "комплекса мер", который был одобрен СБ ООН.

"Министры выразили общее мнение, что причиной нынешнего кризиса стал поощряемый США и их союзниками отказ Киева от реализации минского "комплекса мер", одобренного Советом Безопасности ООН", — информировали в МИД РФ.

Москва и Пекин настаивают, что всем странам необходимо уважать принцип неделимости безопасности, говорится в сообщении МИД РФ.

"Подчеркнуто, что Россия и Китай настаивают на необходимости для всех стран уважать принцип неделимости безопасности", — говорится в сообщении.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...