Главная » Политика » Лавров назвал верхом цинизма обвинения России в попытках интерпретировать «Минск-2»

Лавров назвал верхом цинизма обвинения России в попытках интерпретировать «Минск-2»

Глава МИД РФ подчеркнул, что необходимо жестко настаивать на незыблемости минских договоренностей Обвинения России в попытке интерпретировать по-своему минские договоренности и требовать от Киева их выполнения являются верхом цинизма. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Верх цинизма, когда нашу позицию излагают как попытку России по-своему интерпретировать минские договоренности и потребовать от Киева их выполнять в российской интерпретации", — сказал он в эксклюзивном интервью Владимиру Соловьеву для YouTube-канала "Соловьев Live".

Министр подчеркнул, что необходимо жестко настаивать на незыблемости минских договоренностей. "Нас слышат все, просто прикидываются", — добавил он, отвечая на вопрос о том, слышит ли кто-то требования России.

Лавров отметил, что, настаивая на выполнении соглашений, РФ не планирует прибегать к санкциям. "Мы в принципе не сторонники санкций. То, что сейчас происходит, это полная подмена дипломатии, культуры диалога, компромисса. Как что не по западному — вот санкции", — сказал он.

Основой урегулирования конфликта в Донбассе является Комплекс мер по выполнению минских соглашений ("Минск-2"), подписанный участниками Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе 12 февраля 2015 года. Переговорный процесс фактически зашел в тупик из-за отказа Киева выполнять "политические пункты" минских соглашений. В частности, Киев отказывается от прямого диалога с Донецкой и Луганской народными республиками, выступает против закрепления в конституции особого статуса региона, а также, вопреки очередности, установленной минскими соглашениями, требует передать под контроль Киева участок границы с Россией в Донбассе до выполнения политической части соглашений.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...