Главная » Политика » Лавров обсудил с госсекретарем Ватикана гуманитарную ситуацию на Украине

Лавров обсудил с госсекретарем Ватикана гуманитарную ситуацию на Украине

Стороны выразили надежду на скорейшее проведение очередного раунда переговоров Москвы с Киевом и достижение согласия по решению ключевых проблем Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил во вторник по телефону с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином вопросы гуманитарного характера, связанные с конфликтом на Украине.

"В связи с выраженной Пьетро Паролином озабоченностью ситуацией на Украине Сергей Лавров изложил собеседнику принципиальную российскую позицию относительно причин и целей проводимой на Украине специальной военной операции. Особое внимание было уделено вопросам гуманитарного характера в связи с конфликтом, в том числе мерам по защите гражданского населения, организации и функционированию гуманитарных коридоров, оказанию содействия беженцам", — говорится в сообщении МИД РФ.

"Стороны выразили надежду на скорейшее проведение очередного раунда переговоров Москвы с Киевом и достижение согласия по решению ключевых проблем, лежащих в основе украинского кризиса, в целях его урегулирования и прекращения боевых действий", — отметили на Смоленской площади.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...