Главная » Политика » Лавров считает, что взаимодействие России и Китая будет укрепляться

Лавров считает, что взаимодействие России и Китая будет укрепляться

Глава МИД РФ заявил, что Китай был объявлен главной целью Запада впервые за многие годы только по причине экономических успехов Пекина Взаимодействие Москвы и Пекина будет укрепляться на фоне "подрывов устоев, на которых зиждется международная система", чем занимается Запад. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии финала трека "Международный" конкурса "Лидеры России".

"Это взаимодействие будет укрепляться. В условиях, когда Запад просто грубейшим образом подрывает все устои, на которых зиждется международная система, конечно, нам надо задумываться, как двум великим державам, как все-таки дальше быть в этом мире", — сказал он.

По мнению Лаврова, Китай был объявлен главной целью Запада впервые за многие годы только по причине экономических успехов Пекина. Он добавил, что это происходит наряду с противодействием России.

"Китай был объявлен главной целью впервые за многие годы, раньше была Россия, сейчас нас чередуют. На данном этапе они провозглашают задачу: сейчас расправимся с Россией, потом возьмемся за Китай. И когда мы с западными странами в более спокойные времена, уже несколько лет как мы начинаем на эту тему разговаривать, общаемся и задаем вопрос: зачем вы так позволяете выстраивать американскую линию, под которую вас пытаются всех подтянуть, против Китая, ведь что Китай вам сделал? [Отвечают:] "Вот он такая угроза". Я говорю — в чем китайская угроза? [Отвечают:] "Вот они экономически начинают всех побеждать", — добавил министр.

Он заключил, что российские и китайские власти продолжат работать в рамках традиционного, регулярного диалога. "Нам есть над чем работать и наши лидеры, другие члены правительства, и внешнеполитические ведомства активно этим занимаются в рамках традиционного, регулярного диалога", — сказал он.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...