Главная » Политика » Лавров: Запад пытается задвинуть интересы Сербии и сделать ее инструментом своей политики

Лавров: Запад пытается задвинуть интересы Сербии и сделать ее инструментом своей политики

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия глубоко уважает сербский народ, его приверженность своим традициям, своей истории и своим историческим друзьям Запад стремится задвинуть интересы Сербии, сделать ее инструментом своей политики. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью сербским СМИ.

По его словам, Россия никогда не навязывает чего-то силой. "Запад пытается навязать Сербии свою линию, свои интересы именно силой. Силой экономического давления, силой угроз, шантажа, силой ультиматумов относительно того, что вот, если "вы хотите в Евросоюз, то вы должны занимать антироссийскую линию". Это неприлично, так себя вести вообще нельзя ни в обществе, ни дома, ни с друзьями, ни на международной арене тем более, когда всем пытаются выломать руки", — добавил министр.

"Президент [Сербии Александар] Вучич не раз обращался к этой теме, к этой проблеме, он честно говорил, что Сербия — небольшая страна, но у Сербии есть своя гордость, есть свои интересы. Эти интересы сейчас пытаются просто задвинуть и сделать вас инструментом политики Запада так же, как это произошло с Северной Македонией, Черногорией, как пытаются сделать с Боснией и Герцеговиной", — сказал он.

Глава российского дипведомства подчеркнул, что Россия глубоко уважает сербский народ, его приверженность своим традициям, своей истории и своим историческим друзьям. "Я убежден, что сербский народ продолжит делать мудрый выбор в любой ситуации, руководствуясь прежде всего своими коренными интересами, — подчеркнул он. — Мы по-настоящему братские народы. Нас объединяет общая история, общие победы против общих врагов, и мы ощущаем, насколько глубоко эти чувства укоренены в душе сербского народа, в его исторической памяти, и наблюдаем это в том числе и сегодня".

Кроме того, Лавров сообщил, что российские и сербские корпорации, являющиеся совладельцами компании "Нефтяная индустрия Сербии", смогут найти взаимоприемлемое решение, позволяющее избежать применения санкций со стороны Европейского союза.

"Этот вопрос будет решен, — отметил он. — У нас очень добрые отношения. Известно, какую роль играет "Нефтяная индустрия Сербии" в экономике страны, какую долю вносит это предприятие в бюджет страны", — отметил Лавров.

x

Check Also

Заголовок статьи: Влияние глобального потепления на биоразнообразие

  Ну а подробнее про ссылка Вы можете почитать на сайте: www.boogie-shop.ru   Глобальное потепление ...