Главная » Политика » Лавров заявил, что Запад выдал за свои ранее выдвинутые РФ предложения по безопасности

Лавров заявил, что Запад выдал за свои ранее выдвинутые РФ предложения по безопасности

По словам главы МИД РФ, Москва готова к диалогу с Западом по безопасности, но не в ущерб своим требованиям Россия готова к предложенному Западом диалогу по отдельным вопросам безопасности, но не в ущерб своим принципиальным требованиям, включая нерасширение НАТО на восток. Об этом заявил журналистам в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Бразилии Карлусом Альберту Франку Франсой и российско-бразильских консультаций в формате "2+2" министров обороны и министров иностранных дел двух стран.

"Мы считаем это позитивным шагом и будем готовы к такому диалогу, но ни в коем случае не в ущерб прояснения принципиальных вопросов нашей позиции, которые касаются необходимости пресечь безоглядное продвижение НАТО на восток, искать другие пути обеспечения безопасности всех стран Евроатлантики, и об этом президент [РФ Владимир Путин] на своих пресс-конференциях подробно говорил", — сказал он.

Министр отметил, что Запад выдал за свои "предложения России, которые последние два-три года получал и последовательно отвергал". "Теперь, когда мы обострили проблему безопасности в Европе, [Запад] вынужден был согласиться и даже преподнес их как свои инициативы", — пояснил он. В частности, уточнил Лавров, это касается предложения президента РФ Владимира Путина объявить мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе, а также ряда инициатив Генштаба, представленных на рассмотрение НАТО, включая меры укрепления доверия, диалог по линии военных. "Теперь все эти направления Запад изложил в своих ответах, которые мы получили, выразив готовность вести серьезный диалог по этой проблематике", — указал он.

Диалог с США и НАТО

Лавров сообщил, что Россия проинформировала бразильскую сторону о шагах, предпринимаемых в диалоге с США и НАТО по гарантиям безопасности. 

"Мы подробно сегодня проинформировали наших собеседников о тех шагах, которые мы предпринимаем по поручению президента Путина в диалоге с США и НАТО", — сказал он.

Кроме этого, министр иностранных дел РФ отметил, что в ходе встречи подробно поделился с бразильскими коллегами оценками линии США на подмену международного права концепцией порядка, которой Вашингтон предполагает и уже на практике реализует попытку расколоть мир на демократические и недемократические страны. Лавров подчеркнул, что данная линия напрямую угрожает безопасности России.

"В том, что касается европейского региона, она [линия США] проявляется в политике "открытых дверей", которая в нарушение всех правовых норм и политических обязательств выливается в безоглядное расширение НАТО на восток, создавая прямые угрозы безопасности РФ", — добавил он.

В понедельник Путин обсудил с Лавровым реакцию США и НАТО на российские предложения о предоставлении долгосрочных, юридически закрепленных гарантий безопасности. На вопрос главы государства, есть ли шанс договориться по проблемным вопросам с западными партнерами, министр ответил утвердительно, пояснив, что "шанс есть всегда". Он добавил, что российский ответ на предложения Вашингтона и Брюсселя уже готов. По словам Лаврова, проект сформулирован на 10 страницах. Во вторник глава МИД РФ заявил, что Россия в скором времени опубликует свой ответ.

США и НАТО 26 января передали России письменные ответы на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Американская сторона просила не обнародовать тексты этих документов, однако госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг перечислили их основные положения. Согласно этим заявлениям, Запад не пошел на принципиальные для России уступки, но обозначил направления для дальнейших переговоров.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...