Главная » Политика » Лукашевич: РФ будет на многосторонних площадках доказывать свою правоту всеми средствами

Лукашевич: РФ будет на многосторонних площадках доказывать свою правоту всеми средствами

С Москвой на площадке ОБСЕ пытаются разговаривать от имени группы государств, которые входят в НАТО, или высказываются от имени Евросоюза, но не в национальном качестве, считает постпред России при ОБСЕ Россия намерена всеми удобными средствами на всех многосторонних площадках доказывать свою правоту. Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич в интервью газете "Известия".

"Россия будет на всех многосторонних площадках доказывать свою правоту всеми удобными средствами", — сказал Лукашевич.

Он также отметил, что с Россией на площадке ОБСЕ пытаются разговаривать от имени группы государств, которые входят в НАТО, или высказываются от имени Евросоюза, но не в национальном качестве. "Правила процедуры нашей организации гласят, что все страны участвуют в ОБСЕ в качестве суверенных и независимых государств в условиях полного равенства. Но если вы посмотрите, суверенности уже практически не осталось — все это зачищено евроатлантическим катком. Я отношусь к этому предельно критически", — добавил постпред.

По словам Лукашевича, после 24 февраля представители Запада показывают свою слабость и неготовность к серьезному вдумчивому диалогу с Россией. "Эмоции — это очень плохой советчик. Как можно работать в условиях, когда тебя не хотят слушать? Очень часто в последние недели "коллективный Запад" толпой выходил из зала, что невозможно представить на других международных площадках", — добавил он.

Однако есть государства, которые продолжают работать, несмотря на такие "театрализованные шоу", продолжил дипломат. "Помимо Белоруссии, это наши партнеры и союзники из Закавказья, Средней Азии, ряд европейских государств. И мы очень ценим такую готовность к работе в ОБСЕ даже в самых сложных обстоятельствах", — подчеркнул постпред РФ.

О бесконфликтном сосуществовании

Лукашевич считает, что рано или поздно наступит время согласования новых параметров бесконфликтного сосуществования в Евроатлантике.

"Продолжение переговоров по этой теме (гарантий безопасности) с учетом кардинально изменившейся ситуации вряд ли возможно. Об этом прямо говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Другое дело, что время согласования новых параметров бесконфликтного сосуществования в Евроатлантике рано или поздно наступит", — рассказал он изданию.

Лукашевич отметил, что в настоящее время сложно сказать, как и когда это произойдет.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...