Главная » Политика » Матвиенко: прорыва в отношениях с США и реальных шагов по снятию озабоченности РФ нет

Матвиенко: прорыва в отношениях с США и реальных шагов по снятию озабоченности РФ нет

Спикер Совфеда назвала американский Конгресс центром русофобии Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не видит перспектив и потепления в отношениях между парламентами России и США, американский Конгресс сегодня является центром русофобии.

"Несмотря на то, что интенсивно ведется диалог между президентами США и России, казалось бы, надо это подкрепить межпарламентским взаимодействием для смягчения обстановки, для поиска решений. Но сегодня, к сожалению, Конгресс США является центром ястребов и русофобии. В этой ситуации я пока не вижу никаких перспектив или потепления нашего межпарламентского взаимодействия", — сказала она в понедельник на пресс-конференции по итогам осенней сессии.

По мнению спикера Совфеда, это говорит о том, что американские конгрессмены "не ищут пути для налаживания взаимопонимания и сотрудничества, а априори заточены на противостояние и русофобию". "Конечно, в этих условиях нет никаких возможностей выходить на диалог", — добавила она. Матвиенко рассказала, что в молодые годы она была участником американского проекта "Молодые политические лидеры", и подчеркнула, что даже в годы холодной войны и очень жесткого противостояния был диалог.

По словам спикера Совфеда, если два года назад 30% американцев считали, что Россия представляет большую угрозу для Соединенных Штатов, то по последними опросам так считают лишь 14% американцев. "Люди так не хотят, а их никто не спрашивает", — добавила она.

Матвиенко подчеркнула, что раньше был диалог, была доброжелательность и желание понять Советский Союз. "Сейчас Конгресс не интересует российская точка зрения. Они сами ее формируют и сами превращают в такую агрессивную политику", — сказала она.

Также председатель верхней палаты парламента напомнила, что она в первых рядах была включена в санкционные списки, что, по словам Матвиенко, тоже "нонсенс, когда глав парламентов, которые должны вести диалог, они включают в санкционные списки".

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...