Главная » Политика » Мединский: без учета важных для России позиций заключение договора с Украиной маловероятно

Мединский: без учета важных для России позиций заключение договора с Украиной маловероятно

По словам помощника президента России, Москва видит стремление украинских коллег затянуть переговоры

Мединский: без учета важных для России позиций заключение договора с Украиной маловероятно

Российская сторона в переговорах с Украиной настаивает на комплексном договоре, заключение которого маловероятно, если не будут учтены жизненно важные для Москвы позиции. Об этом заявил в пятницу журналистам глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский.

"Мы настаиваем на комплексном договоре, который помимо нейтрального статуса Украины, помимо гарантий безопасности Украины, предусматривает еще целый ряд позиций, жизненно важных для нашей страны — демилитаризация, денацификация, определение и признание Крыма и Донбасса, а также целый ряд других договорных позиций, без рассмотрения и учета которых, я думаю, заключение договора маловероятно", — отметил он.

По словам Мединского, украинская сторона "в первую очередь обеспокоена получением гарантий безопасности со стороны третьих держав в случае невступления Украины в НАТО". "И это вполне объяснимая позиция", — резюмировал он.

Россия видит стремление украинских коллег затянуть переговоры, поскольку в Киеве полагают, что время работает на них, добавил он.

"Мы видим, к сожалению, со стороны украинских коллег стремление затянуть переговоры. Они никуда не торопятся, полагают, что время работает на них, и откровенно говорят, что у них много центров принятия решений, с которыми нужно согласовать те или иные решения. Вот в таких реалиях мы находимся", — сказал помощник президента.

Мединский отметил, что в ходе переговоров украинская сторона берет время подумать, советуется с третьими сторонами. "К сожалению, здесь, насколько мы понимаем — они этого сами и не скрывают, — они ограничены в принятии самостоятельных решений. Поэтому пока текущее состояние дел оптимизма не вызывает", — подчеркнул помощник президента.

Он также добавил, что не разделяет оптимизма украинской делегации, которая заявляет о "большом продвижении вперед". "По принципиальным позициям, на которых настаивает российская сторона, движения пока нет", — резюмировал Мединский.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...