Главная » Политика » Медведев надеется на развитие контактов РФ и США в борьбе с хакерами, как в случае с REvil

Медведев надеется на развитие контактов РФ и США в борьбе с хакерами, как в случае с REvil

Зампред Совета безопасности России подчеркнул, что киберпреступность несет реальные и очень большие угрозы, которые касаются огромного количества людей

Медведев надеется на развитие контактов РФ и США в борьбе с хакерами, как в случае с REvil

Россия и США стали активнее сотрудничать в борьбе с киберпреступностью, примером чему служит арест подозреваемых в причастности к хакерской группировке REvil. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ, среди которых агентство ТАСС. Полный текст интервью Медведева будет опубликован 28 января.

По данным Центра общественных связей ФСБ России, во взаимодействии со следственным департаментом МВД России в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях была пресечена противоправная деятельность членов организованного преступного сообщества REvil. В ЦОС подчеркнули, что основанием для разыскных мероприятий послужило обращение компетентных органов США.

Группировка REvil считается одной из самых активных кибербанд в мире. Она совершила несколько крупных атак, в том числе на компанию Apple и правительство Техаса. По 25 адресам мест пребывания 14 участников организованного преступного сообщества изъяли свыше 426 млн рублей, в том числе в криптовалюте, $600 тыс., €500 тыс., а также компьютерную технику, криптокошельки, 20 автомобилей премиум-класса.

Хакерские атаки на ЦИК РФ

Как отметил Медведев, Вашингтон пока ничего определенного не ответил на информацию российской стороны о том, что половина хакерских атак на Центризбирком РФ во время выборов в Госдуму в 2021 году шла из США.

"Мы недавно столкнулись, несмотря на договоренности на эту тему, с атаками, которые проводились на серверы Центральной избирательной комиссии в период выборов в Государственную думу. И мы об этом открыто сказали, что приблизительно 50% этих атак шли через Соединенные Штаты Америки", — сказал Медведев. Он признал, что источник атак сложно отслеживать, потому что существуют разные способы все это запутать, "но тем не менее объективные данные такие".

"Они пока нам, кстати, на эту тему ничего определенного так и не ответили", — подчеркнул зампред Совбеза РФ.

Выборы в Госдуму восьмого созыва проходили в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с ними в единый день голосования состоялись прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...