Главная » Политика » Медведев: народы США и Европы скоро предъявят своим властям счет за санкции против РФ

Медведев: народы США и Европы скоро предъявят своим властям счет за санкции против РФ

Как отметил зампред Совбеза России, ситуация с ценами на энергоносители там «запредельно плохая» Народы США и стран Европы скоро предъявят своим руководителям счет за последствие санкций против России. Такое мнение высказал зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в публикации в субботу в своем Telegram-канале.

Он отметил, что ситуация с ценами на энергоносители в США и Европе "запредельно плохая", а местные элиты пытаются свалить вину за это на Россию.

"Но народы этих стран — не старые маразматики из их русофобского руководства. Они все понимают и скоро предъявят им счет за цену "антироссийских санкций", которые оплачены из кошельков граждан западных стран", — уверен Медведев.

Санкции как инструмент

Медведев признал, что многих людей в РФ, которые были далеки от большой политики, живут своей обычной жизнью и "вовсе не хотели бы менять ее из-за каких-то американо-европейских "контролеров" и "менторов", беспокоит, приведут ли санкции к изоляции или тотальной блокаде страны. Замглавы СБ РФ при этом напомнил, что Россия сталкивалась с кризисами и санкциями и раньше, как и СССР. "Мы давно перестали бояться. А потом — и очень скоро — наши оппоненты сами приходили к нам с просьбой вернуться за стол переговоров по всем вопросам, — сказал Медведев. — Так уже сейчас и выходит".

Он подчеркнул, что "Госдеп США после первых истерических жестов постепенно начинает сползать со своих "непоколебимых" позиций" и "уже прозвучали осторожные заявления о возможной отмене большинства санкций". "Оказывается, это всего лишь "инструмент", не пригодный для постоянного использования", — отметил Медведев. Он уверен, что это произойдет "уж точно "когда", а не "если". "Плавали, знаем", — заключил замглавы СБ РФ.

16 марта госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что антироссийские санкции не предназначены для того, чтобы быть перманентными, а являются инструментом и "если достигается поставленная цель, то санкции исчезают". Он уточнил, что условием снятия санкций будет восстановление независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины.

Потеря рынка

Иностранные компании, заявившие в последнее время об уходе с российского рынка, вынуждены это сделать под давлением политиков своих стран, терять рынок никто не хочет, заявил Медведев.

"Западные компании, многие из которых громко объявили об уходе с нашего рынка, с самого начала думали только о возврате, благоразумно сохраняя трудовые коллективы, выплачивая зарплаты, совершая иные платежи в бюджет", — отметил Медведев. "Другое дело, что давление их правительств на собственный бизнес чудовищно. Такое ощущение, что это происходит не в капиталистической экономике, а в период диктатуры (только не пролетариата, а вырождающегося американского истеблишмента)", — подчеркнул он.

Медведев указал на то, что сами же компании "тихо сообщают что-то типа "мы очень хотим вернуться, но боимся". "Наш рынок терять никто не хочет — на Западе есть не только пропагандисты, но и прагматики. Когда на одной чаше весов слова, а на другой — реальные деньги, перевешивает второе. Хотя и наш запас терпения здесь, очевидно, ограничен", — написал политик.

Операция и санкции

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Путин ранее выразил уверенность в том, что политика сдерживания России является долгосрочной стратегией Запада.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...